Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости района

25 января 2021

Белтехосмотр, какие новшества

Новость об отвязке госпошлины за уплату дорог от техосмотра создала большие очереди автовладельцев на диагностических станциях. Сегодня картина меняется и ажиотаж, который наблюдается с начала января на станциях, уже уменьшается, сообщил корреспонденту «ПП» начальник УП «Белтехосмотр» Александр КИРИЧЕК. 
С начала первых дней работы в новом году диагностической станции № 45 в Наровле образовались очереди. Начальник станции утверждает, что автовладельцы прибыли на техосмотр, потому что его прохождение, наконец, открепили от обязательной уплаты дорожного сбора. Самое большое количество прошедших техосмотр автомобилей за день — 36, а в среднем за один рабочий день обслуживаем до 25 единиц автотранспорта, хотя раньше не превышало семи. При этом подавляющее большинство автомобилистов, а это 80 % стоящих в очередях, не проходили его от нескольких месяцев до нескольких лет. 
Конечно же присутствует 15 % недопущенных автомобилей с рядом недочетов, которым выделяется срок до 20 дней для устранения неполадок и окончательного прохождения ТО.
Ажиотаж с техосмотром наблюдается по всей стране. За 15 дней нового года инженеры «Белтехосмотр» выдали 98 тысяч разрешений на допуск авто к дорожному движению. В прошлом году за это время их выдано чуть больше 27 тысяч.
Для тех, кто купил новый автомобиль из салона, порядок прохождения техосмотра не меняется. В отношении транспортного средства, с года выпуска которого прошло не более двух лет, включая год выпуска, контрольно-диагностические работы не проводятся. Единственное, что нужно сделать владельцу нового авто, — не позднее десяти дней после его госрегистрации обратиться на любую диагностическую станцию за выдачей разрешения на допуск транспорта к участию на дорогах общего пользования.
 –      Уже скоро начнется выдача разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении нового образца. И это только в тех случаях, когда заканчивается действие старых документов. В новых бланках укажут срок действия документа, так как в старых такого не было. По сути такой документ перестает быть востребованным из-за существующей базы данных о транспортных средствах «Белтехосмотра», в случае необходимости сотрудник ГАИ может в любой момент проверить наличие гостехосмотра, — делится информацией Александр Михайлович. 
Благодаря отмене госпошлины на дороги, автовладельцы ринулись проходить техосмотр, что не может не отразиться на благоприятной динамике безопасности на дорогах страны. Также состояние автомобилей белорусов вызовет интерес у соответствующих органов, что подстегивает владельцев привести свой автомобиль и документы в порядок.

(источник: https://narovlya.by/novosti/beltehosmotr-kakie-novshestva/)
Прыпяцкая праўда

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы