Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости района

24 марта 2023

Как в Грушевке весну встречали

Весна — начало пробуждения земли от зимнего сна. Наши предки бережно относились к ее наступлению, с нетерпением ждали прихода теплого времени года. Люди устраивали гуляния, приглашали эту пору года вступить в свои законные права с песнями и прекрасным настроением.

Особенно любили и почитали этот замечательный праздник в Грушевке. Увы, многие хорошие традиции уходят в прошлое… Это было давно, но жительницы деревни Анна Маргулец и Юзефа Леоненко помнят те прекрасные годы своей жизни, когда вся деревня выходила на улицу встречать приход весны.

— В это время обычно в реке Словечно таяла и прибывала вода. Взрослые собирались на лавочках, веселились, пели песни-веснянки, танцевали, а молодежь плавала на челнах, — с ностальгией вспоминает Анна Ясевна и советует мне обратиться к Юзефе Альбиновне, которая знает немало обрядовых песен.

Признаюсь, что общение с этой женщиной оставило у меня неизгладимые впечатления. Юзефа Леоненко — кладезь для любителей фольклора, женщина с чарующим голосом. Она не только знает множество песен, но и красиво, душевно их исполняет. А таких людей, увы, осталось не так уж и много.

— В Грушвке живут в основном чистокровные поляки. Мы строго соблюдаем пост, поэтому встречали весну лишь после Пасхи, — рассказала собеседница. — Праздновали так, что от танцев колотился клуб. Когда я была маленькой, женщины ставили меня в центр, а сами водили хоровод и пели веснянки. Раньше, кто хоть случайно попадал к нам в деревню, мгновенно влюблялся в ее живописную природу и оставался здесь жить. Практически в каждом доме жил гармонист. 22 человека играли на духовых инструментах. Как заиграют, люди бросают работу, бегут слушать музыку. Одна женщина в шутку говорила: «Коровка, не давай сейчас молочко, я тебя завтра подою». Старшее поколение праздновали в клубе, а младшее — возле речки. У каждого жителя деревни был свой челн.

Как вспоминает Юзефа Леоненко, музыкантам нужно было давать за игру яйца. Спустя время, женщина, обращаясь к гармонисту, шутила: «У меня не было яиц, ты не хотел мне играть, а я очень любила танцевать». Некоторые были босые, а некоторые в черевичках и во время танцев наступали друг другу на ноги. После Пасхи крашеных яиц собирали целые ящики, играли с ними, кто побьет, тот себе его забирает.

— Мы умели веселиться, жизнь была трудной, зато счастливой, — продолжает рассказ Юзефа Альбиновна. — Желающие учились играть на духовых инструментах. Один житель Грушевки слушает и говорит: «Сколько живу, такой музыки не слышал», а другой отвечает: «Как играют, так и танцуй!»

Но вернемся к празднованию встречи весны. Как рассказала Юзефа Леоненко, к этому времени в Грушевке во дворах был идеальный порядок. В деревне жили чистоплотные жители, которые заметали даже улицы. Обязательно готовили вареники. Начинку делали из замоченных и перекрученных на мясорубке сушеных яблок и груш. Мастерицы старались, чтобы они были красивыми, ровными. Также праздничный стол дополняли борщ, блины, мясо, кровянка. А еще ее бабушка, тоже Юзефа, только Казимировна, выпекала из муки птичек. Из первых весенних цветов женщины и девушки плели венки.

— До Чернобыльской катастрофы деревня заливалась звонкими песнями. Виктор Малиновский организовал хор из 22 человек. С Анатолием Моргульцом мы пели дуэтом песню с такими словами: «Как-то порой вечерней вышел я в сад гулять. Вырвал ромашку, чтобы на ней гадать…», — говорит женщина. — На конкурсе мы заняли первое место и ездили выступать в Минск. Теперь только себе пою, да в костеле, а некоторые женщины шутят: «Как пошла замуж, все припевки забыла». Народ уехал, многие умерли, а я никогда не покидала свою малую родину, и помню многие песни-веснянки до этих пор.

Юзефа Альбиновна напела мне несколько веснянок, которые когда-то в Грушевке исполняли ее односельчане:

— Летел певник через реку, кричал певник кукареку. А там Колечка переходил, свою девочку переводил. Ой, ты, Ганначка, не журися, да за голлечко не берися. Сухое голлечко уломится, а ты, моя девочка, утопишься.

Или же: Дубе кучерявый, яки ты голлястый. Козак молоденький, яки ты несчастный. Чего я несчастный, что доли не маю. Была у меня сестра ростом невеличка. Она меня лает, гулять не пускает. А я открадуся и нагуляюся.

Вот такие носительницы народного творчества живут среди нас! И благодаря им мы можем соприкоснуться с прошлым, которое стремительно уходит. А наша цель — собрать и сохранить это бесценное наследие. 

Источник: https://narovlya.by/novosti/kak-v-grushevke-vesnu-vstrechali/

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы