Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости района

1 июня 2020

МЧС напоминает правила безопасности в период летних каникул



На летних каникулах многие ребята отправятся в гости к бабушкам и дедушкам или в лагеря, некоторые останутся дома. Задача взрослых — уберечь их от необдуманных поступков и научить безопасности. Для этого вспоминаем простые правила вместе со спасателями. 
ДОМА 
1. Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. 
2. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. 
3. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. 
4. Не разрешайте ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. 
5. Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими. 
6. Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей. 
7. Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом. 
ДЕРЕВНЯ ИЛИ ДАЧА 
1. Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха — достаточно частое «развлечение» детей. 
2. Если вы затеяли на даче строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте малышам, что игры на стройке или в местах, где ведется ремонт, небезопасны. 
3. Деревня или дача — это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если вы обработали овощи химикатами, то обезопасьте территорию каким-либо ограждением и объясните ребенку, что заходить туда строго-настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать что-то на вкус. Уберите в недоступные места лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд. 
4. Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку, какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более есть. 
5. Не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе — вы должны знать, где он и с кем играет. Маленьких детей не оставляйте без присмотра даже на несколько минут. 
ВОДОЕМ 
Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде. Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Внимание, любовь и забота — лучшие средства для защиты малыша от возможной беды. И помните: ребенок всегда смотрит на вас. Поэтому пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его и подарит ему здоровое, счастливое и безопасное детство.

(источник: https://narovlya.by/novosti/obschestvo/mchs-napominaet-pravila-bezopasnosti-v-period-letnih-kanikul/)

Прыпяцкая праўда

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы