Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости района

24 июня 2022

Наровлянщина — хорошее место для отдыха

21 июня на выделенном шефами — фабрикой «Красный Мозырянин» — автобусе, мы отправились в путь.
Первым объектом посещения стал музей Юровичского д/с-СШ. Замечательный музей, скажу я вам! Большой, просторный, с огромным количеством экспонатов. Есть здесь и археологические находки: начиная с одной из самых больших в Беларуси коллекций фрагментов костей мамонтов и заканчивая предметами советского быта. Ребята были в восторге от чучел животных — коренных обитателей нашего Полесья.

Удивила нас обустроенная первобытная стоянка, которую обнаружил в далеком 1925 году учитель местной школы Юлиан Попель. Здесь есть все, чтобы у человека, даже далекого от исторических познаний, сложилось представление о том, как в каменном веке жили люди. Первобытные жилища, скульптура древнего человека в полный рост, мастерски сделанный мамонт, глядя на которого понимаешь, насколько тяжелой и опасной была охота на этих животных. А для детей на стоянке настоящее раздолье: есть, где побегать, что посмотреть,       о чем послушать.

В Рождество-Богородичном мужском монастыре нас встретил наместник игумен Авксентий. Он рассказал школьникам историю монастыря, показал нам полесскую святыню — икону Божьей Матери «Юровичская». А также деликатно провел с ребятами беседу о смысле жизни и вечных ценностях. В заключение экскурсии игумен Авксентий показал обширные подвалы монастыря, которые всех впечатлили своими масштабами.
Но на этом наша программа не закончилась: быть в Юровичах и не посетить малую родину нашего классика Ивана Мележа, деревню Глинища, мы не могли. Заехали и туда.

В доме-музее Ивана Мележа нас уютно разместили на диванах и стульях советской эпохи. Мы слушали рассказ о жизни и творчестве писателя, наслаждаясь красотой родного языка из уст экскурсовода Любови Рубан.
Ребята остались под впечатлением от поездки и еще долго в автобусе наперебой рассказывали друг другу об увиденном.

Источник: https://narovlya.by/themes/novosti-narovli/mamonty-svyatynya-i-melezh/

Семья года ЕДГ Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы