Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости района

9 декабря 2022

Павел Тихонович Лишафаев

Трудный путь прошло партизанское движение в годы войны. Особенно сложной и непростой была ситуация с организацией партизанского движения в 1941 году.

Полесской области в начале войны в каждом из 17 районов были созданы подпольные группы для организации партизанского движения, но лишь немногим  из них в 1941 году удалось создать и организовать  отряды. Они в последующем стали базой для развертывания партизанской войны в тылу фашистов, как это случилось в Октябрьском районе, где Тихоном Бумажковым и Федором Павловским был создан отряд «Красный Октябрь».

В большинстве районов Полесской области организовать партизанское движение в 1941 году не удалось. В Наровлянском районе из-за предательства  этого сделать тоже не получилось.

Конечно, во главе этих подпольных групп стояли конкретные люди. От их воли и организаторских способностей зависело многое. Одним из таких лидеров партизанского движения в Лельчицком районе и Полесской области, который был оставлен в тылу, и с первых дней войны достойно сражался с фашистами на протяжении всей оккупации региона, был наш земляк Павел Тихонович Лишафаев.

Первое боевое крещение его партизанский отряд принял на реке Уборть еще в августе 1941 года. Павлу Лишафаеву доложили, что по дороге со стороны Стодолич едут немцы. Небольшая патризанская группа заняла удобное место для нападения, возле моста через реку.

Мост к этому времени был уже заминирован. Когда к нему подъехал немецкий  обоз, Павел Тихонович сказал: «Великая была стройка, жалко, но…» Он махнул рукой, мост через Уборть был взорван, а по обозу партизаны из пулемета открыли огонь. Немцев разгромили.

Вскоре небольшой отряд Павла Лишафаева переходит через Припять и вливается в отряд им. Ворошилова, который базировался в Калинковичском и Речицком районах. Боевые будни продолжились.

Одной из операций, которой поручено было руководить Павлу Лишафаеву, политруку роты партизан, была ликвидация гарнизона в деревне Ручаевка Лоевского района, где окопался фашистский отряд. Атаковать партизаны решили на рассвете. Удар был такой сильный и неожиданный, что, бросая убитых и раненых, немцы бежали, а некоторых захватили в плен. Попал в плен и немецкий капитан, который руководил гарнизоном. На допросе его спросили: «Что вам тут надо, и какие у вас были планы?» Он ответил:  «Пришли, чтобы окружить и уничтожить партизан отряда им. Ворошилова». А лично ему, в случае успеха, пообещали дать в награду совхоз и четыре деревни впридачу. 

Далее на счету Павла Лишафаева и бойцов его отряда были уничтоженные гарнизоны в деревнях Холмеч, Макановичи и другие.

В истории партизанского движения понятие «рельсовая война» занимает особое место. Парализовать железнодорожный траспорт, не дать фашистам возможности быстро перебрасывать войска стало одной из главных задач для всех партизан Беларуси. Не оставался с стороне от этого и отряд  им. Ворошилова.

20 декабря 1942 года Павел Тихонович лично возглавил диверсионную группу. Ночью партизанам удалось незаметно пробраться к железнодорожному полотну в районе станции Демехи на участке дороги Василевичи — Речица, поставить мину и устроить там засаду.  Поезд на полном ходу наскочил на нее. После крушения состава партизаны открыли по эшелону шквальный огонь из всего, что у них было…

Больше 120 гробов заказали фашисты в Речице после этой диверсии. Всего же на счету диверсионной группы Павла Лишафаева три пущенных под откос эшелона.

Немцы не могли смириться с такими потерями и срочно организовали карательную экспедицию против партизан.  Решающий бой с отборным карательным отрядом состоялся 2 января 1943 года у деревни Красный Остров Хойникского района, куда под напором карателей, уходя от преследования, отступил отряд  им. Ворошилова. Этих фашистов специально готовили и уже дважды награждали за борьбу с партизанами.

Роте партизан Ивана Борунова, замполитом у которого был Павел Лишафаев, было приказано занять оборону по фронту и сдерживать атаки противника. Партизаны не дрогнули под напором немецких  бесконечных наступлений, а мужественно держали оборону.

В это время, пока рота Ивана Борунова оборонялась, остальные партизаны отряда  им. Ворошилова обошли фашистов и нанесли им удар с тыла. Каратели дрогнули и начали отступать. Они кинули  обоз с боеприпасаим и стали удирать по лесу. Павел Лишафаев с бойцами бросился их преследовать. Четыре километра гнали они врага. Каратели, понимая, что им пощады не будет, зарывшись в снег, упорно сопротивлялись, пока партизаны полностью не уничтожили отряд.

На второй день народные мстители свезли убитых немцев и похоронили их в силосной яме.
В этом бою автоматной очередью была прострелена у Павла Тихоновича  рука. Заключение фельдшера: заражение крови — надо отрезать руку. Инструментов нет, и тогда Павел Лишафаев приказывает отрезать ему руку обычной пилой. Превозмогая нечеловеческую боль, он стал победителем в этом единоборстве между жизнью и смертью!

Через некоторое время на базе роты Ивана Борунова была образована самостоятельная бригада «Мститель», которая по-прежнему громила фашистов, до полного освобожения Гомельской области.

Высоко оценены партизанские боевые заслуги Павла Лишафаева. Он награжден орденом Ленина, орденом «Боевого Красного Знамени» и медалью «Партизан Отечественной войны 1-й степени». После войны он занимал различные партийно-хозяйственные должности, в том числе и в Наровлянском районе, где прожил много лет, вплоть до своей смерти.

Источник: https://narovlya.by/novosti/pavel-tihonovich-lishafaev/

Семья года ЕДГ Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы