Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

21 февраля 2020

1 марта – Международный день борьбы с наркотиками



Проблема наркомании является глобальной проблемой человечества и затрагивает все сферы человеческой жизни и общества в целом.
 В соответствии с материалами Всемирной организации здравоохранения наркоманами считаются лица, у которых наблюдается непреодолимое влечение к наркотическим веществам; внезапное прекращение приема наркотика вызывает физически и психически непереносимое состояние; невозможность самостоятельно отказаться от приема наркотиков.
Наркомания приводит к физической, психической и нравственной деградации. Это тотальное поражение личности. Человек, идущий по пути наркомана, постоянно уничтожает свои лучшие нравственные качества, теряет семью, друзей, работу, забывает профессию, которой владел ранее и не может освоить новую. И, наконец, медленно разрушает свое тело. Самое страшное в наркомании то, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не могут жить без наркотиков. Иногда пристрастие к ним развивается не через год или полгода, а после однократного употребления наркотиков. Наркоманы, как известно, являются группой высокого риска заражения гепатитом и ВИЧ-инфекцией.
При обрыве приема препарата возникает синдром отмены: промедление грозит мучительными ломками, разрушающими организм  изнутри.   Ломки — это не только непереносимая боль, но и ледяной озноб, от которого не спасает ни одно теплое одеяло, это холодный пот, боли в животе, диарея, рвота и тошнота, слабость в мышцах, боль в суставах. Такая встряска для подростка сопровождается бессонницей, тревогой и не проходит без последствий. И восстановить истощенный и измученный организм с каждым разом становится все сложнее и сложнее.  
Наркоман инфантилен, слаб, безволен. У него нет реального понимания ситуации, в которую он попал. Чувства окружающих людей кажутся ему приуменьшенными, либо преувеличенными, свое положение он до поры оценивает как отличное и может на какое-то время показаться нормальным человеком. Но на самом деле, ничего, кроме собственной жажды, его не беспокоит. Ради очередной дозы он готов пойти на всё. 
Семья, один из членов которой становится наркоманом, обречена на медленный и мучительный распад. Трудно осознать, что человек, которого Вы любите, уже не равен себе, потерял свою личность вместе с человеческим обликом. Бывает тяжело осознать, что некто, напоминающий вашего супруга, способный на убедительную имитацию чувств, готов принести вас в жертву собственной болезни.  
Средняя продолжительность жизни наркомана 6-8 лет, но некоторые погибают после 6-8 месяцев регулярного приема.
 Наиболее распространенными причинами первичного употребления наркотиков являются: социальные и психологические условия жизни, любопытство, психологическое давление, инстинкт подражания, доверчивость, отсутствие достаточных знаний о природе наркотиков и наркомании,  а так же последствиях для жизни человека. Наиболее склонны к наркотикам молодые люди, которые живут сегодняшним днем, с неразвитыми духовными потребностями, с отсутствием устойчивых положительных интересов. Плата за подобные опыты над собственной жизнью и здоровьем всегда страшна, а результаты порой необратимы. 
Положительный климат  и взаимоотношения в семье,  обеспечение детей достаточным родительским вниманием, достаточный контроль за времяпровождением, кругом общения, тратой карманных денег помогут уберечь Вашу семью от наркомании.  
Обнаружить первые сигналы опасности порой получается тогда, когда уже сформировалась стойкая зависимость от наркотика.  Если вы убедились, что человек не может справиться с зависимостью от наркотика самостоятельно, обратитесь  за квалифицированной помощью к специалисту.  Будьте готовы к тому, что спасение вашего близкого  человека может потребовать от вас серьёзных и длительных усилий. 

Отказ от наркотиков – это устойчивый выбор в пользу независимости и свободы!
 
Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы