Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

29 сентября 2017

1 октября – Международный день пожилых людей

Основу любого общества составляют мудрость и опыт пожилых людей. Именно они являются посредниками между прошлым, настоящим и будущим.

Одним из индикаторов уровня общественного развития является забота о пожилых людях. В связи с этим Организация Объединенных Наций приняла определенные меры по усилению защиты интересов этой категории населения:  

1 октября утвержден Международным Днем пожилых людей.

В настоящее время демографическая ситуация в мире складывается таким образом, что из года в год растет абсолютная численность и удельный вес пожилых людей. Напомним, что пожилыми считаются люди в возрасте 60 лет и старше.   На начало 2016 года в Республике Беларусь проживало 1 955,5 тыс. пожилых граждан, или почти каждый пятый житель республики.   Женщины в общей численности пожилых людей составляли 65% (1 267,3 тыс. человек), мужчины – 35% (688,2 тыс. человек). На начало 2016 года на 1000 пожилых мужчин приходилось 1841 пожилая женщина.

Отношение общества к пожилым людям – показатель его цивилизованности. Государственная политика Беларуси направлена на то, чтобы люди не только жили дольше, но, и чтобы жизнь их была более качественной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Пожилым людям в Беларуси со стороны государства уделяется большое внимание. В стране создана система социальной защиты пожилых людей. Она включает предоставление различных льгот и гарантий, повышений пенсий, социальное обслуживание и помощь на дому.

Оказание медицинской помощи пожилым людям осуществляется всеми организациями здравоохранения. Для работы с пожилыми людьми в организациях здравоохранения в Беларуси созданы школы здоровья «Третьего возраста», в которых за время лечения в стационаре пожилой человек может получить квалифицированную помощь по своему основному или сопутствующим заболеваниям.

Таким образом,   цель проведения Дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности об их индивидуальных и социальных потребностях. Необходимо поднимать вопросы об изменении отношения к пожилым людям, о создании условий для реализации их внутреннего потенциала и поддержки их достоинства.

Старость – время размышлений о смысле жизни и время умиротворения, новый плодотворный закономерный этап. Чем его наполнить – выбор каждого человека. Главное – понимание того, что старость, вопреки убежденности многих, это не завершение жизни, а важный её период.

Что же нужно помнить и делать, чтобы жизнь после выхода на пенсию и отключения от активной производственной деятельности стала радостью, а не горем и одиночеством? Каковы же основные принципы «искусства старения»?

На эти и другие вопросы ответят специалисты по телефонам «прямых линий»:

28 сентября:

►  заведующий терапевтическим отделением № 3 «Гомельский областной клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны» Минчик Марина Борисовна   с 13-00 до 15-00 по телефону 8 (0232) 37-73-32.

29 сентября:

►  заведующий отделением реабилитации, врач-кардиолог учреждения «Гомельский областной клинический кардиологический центр» Терещенко Елена Геннадьевна с 10-00 до 12-00 по телефону 8 (0232) 49-18-24.

►  психологи и валеологи отдела общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» с 10-00 до 12-00 по тел. 8(0232) 33-57-82, 8 (0232) 33-57-24.

 

Наровлянский районный ЦГЭ


Семья года ЕДГ Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы