Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

2 августа 2019

15 августа – День здорового питания

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от нашего образа жизни и от того, как мы питаемся и что именно мы едим.

Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым из них.

В последнее время все большее число людей задумывается о своем питании. Какое питание можно назвать здоровым? Разумеется, это питание, которое позволяет поддерживать хорошее состояние нашего организма. Для этого необходимо чтобы с пищей в организм поступали все жизненно необходимые элементы: белки, жиры, углеводы, витамины, незаменимые аминокислоты, необходимые организму минеральные вещества и другие, биологически важные компоненты.

Взрослый человек может выбрать себе любую из существующих систем питания, исходя из индивидуальных особенностей своего организма, возраста, состояния здоровья, а так же кулинарных традиций принятых в  родной для него местности. Другое дело, питание детей. Полноценное и доброкачественное питание – важнейший фактор,  обеспечивающий здоровье, нормальный рост и гармоничное развитие ребенка. Питание в детских садах и школах организовано по утвержденным натуральным и денежным нормам, предусматривающим значительное потребление белковой пищи (мясо, рыба, молочные продукты), овощей, фруктов и соков. На руководителей учебно-воспитательных учреждений возложена ответственность за правильную организацию питания  детей. Для выполнения этой задачи составляются заявки в торгующие организации на поставку необходимых продуктов, осуществляется контроль за правильным использованием денежных средств на  питание, соответствием получаемых продуктов утвержденному натуральному набору, соблюдением сроков, правил хранения продуктов, приготовления и  выдачи готовых блюд. Режим питания детей дома организуют родители, они так же должны определить для  своего ребёнка необходимый и правильный рацион.

Недостаточно  полноценное питание  приводит  к повышенной утомляемости, возбудимости и нервозности, снижается иммунитет к различным инфекционным заболеваниям, возникают заболевания связанные с недостатком того или иного витамина (авитаминозы), такие как цинга (недостаток витамина С), куриная слепота (недостаток витамина А), бери-бери (недостаток витамина  В1), рахит (недостаток витамина D), пеллагра (недостаток витамина РР), при длительных нарушениях в организации питания наступает задержка нервно-психического и физического развития детей. При чрезмерном и нерациональном питании, употреблении в пищу не полезных продуктов (фаст-фуд, лимонад, чипсы и другие), появляется предрасположенность к возникновению таких заболеваний нарушения обмена веществ как ожирение, сахарный диабет.

Недоброкачественная, испорченная еда, содержит возбудителей кишечных инфекций, поэтому необходимо употреблять в пищу и включать в рацион детей только свежеприготовленную, достаточно проваренную и прожаренную  продукцию, фрукты и овощи должны быть обязательно вымыты под проточной водой. При приготовлении пищи используйте только чистую воду и посуду, к приготовлению и к еде приступайте только после того, когда тщательно помоете руки, так же следите за чистотой рук своих детей.

Эти элементарные правила и принципы здорового питания помогут вам сохранить свое здоровье и своих близких.

Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы