Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

11 мая 2018

15 мая – Международный день семьи

Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. 

Главной задачей в обществе является формирование модели благополучной, успешной семьи с двумя и более детьми, способной к духовно-нравственному саморазвитию и самореализации.

Семья – это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций, она нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов.

Семья – это целостная система. Она выполняет множество функций. Репродуктивная функция семьи считается одной из главных, в ее основе лежит стремление человека к продолжению своего рода. Выполняя эту функцию, семья отвечает за физическое, психическое и интеллектуальное развитие ребенка.

Республика Беларусь находится на 26 месте среди 176 стран в списке благоприятных  для материнства.

Законом Республики Беларусь «О правах ребенка» определено, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на охрану и укрепление здоровья. Всем детям предоставляется бесплатная медицинская помощь, включающая профилактику, диагностику, лечение заболеваний и медицинскую реабилитацию.

100 % женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию. Практически 100 % деторождений происходит при квалифицированном родовспоможении. В республике обеспечена деятельность родовспомогательных учреждений по принципу разноуровневых перинатальных центров, что позволяет оказывать медицинскую помощь беременным с тяжелой экстрагенитальной патологией и новорожденным, нуждающимся в интенсивной терапии и реанимации. Родильные дома работают по системе совместного пребывания матери и ребенка, широко поддерживаются  принципы грудного вскармливания.

Существующая сеть организаций здравоохранения обеспечивает доступность и качество всех видов медицинской помощи населению, в том числе женщинам и детям. Однако высокий уровень медицины не снимает с каждого белоруса обязанность следить за состоянием собственного здоровья, ответственно относиться к материнству и отцовству.

После первого года жизни, увидев бытовые привычки и особенности партнера, люди узнают друг друга с совершенно другой стороны. В семейной психологии на первый год жизни приходится первый семейный кризис. Но не стоит пугаться слова «кризис», понимая под ним исключительно неизбежные испытания, которые могут разрушить ваш брак. Гораздо конструктивнее будет воспринимать кризисные периоды как возможность дальнейшего развития, шанс сделать отношения более глубокими и надежными. Кризисные периоды возникают так же в следующие временные отрезки семейной жизни: 3-5 лет, 7-9 лет, 17-20 лет.  Рождение первого ребёнка, кризис среднего возраста, взросление и самостоятельность детей, угасание карьерной активности могут повлечь за собой  череду эмоциональных переживаний супругов и как следствие расторжение отношений.

 Выполнение семьёй функций воспитания детей может успешно   осуществляться, если в семье устанавливается атмосфера дружбы, взаимоуважения, взаимопомощи, разумной требовательности к детям, уважения к труду. Именно в семье закладываются генетические, биологические основы здоровья, а также привычки, навыки, установки по отношению к своему здоровью. Совместное переживание радости, терпимости и толерантности друг к другу, сознательная работа над своими отношениями обоими супругами, обоюдное удовлетворение потребности любить и быть любимымпомогут пройти все кризисные периоды жизни и сохранить семью.  

 

  Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы