Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

21 февраля 2020

20 марта – Всемирный день здоровья полости рта



Красивые и здоровые зубы — это не просто признак отличного физического состояния человека. Мы улыбаемся, когда чувствуем себя комфортно и уверенно. Белоснежная и привлекательная улыбка поднимает настроение, располагает к приятному общению, формирует имидж успешного делового человека, является символом благополучия и здоровья. 
         Гигиена полости рта – это не только почистить зубы утром и вечером. Рациональное питание, правильная гигиена полости рта, своевременное назначение и проведение всех профилактических мероприятий помогут избежать стоматологических проблем. 
Самый большой вред люди наносят своим зубам, когда в перерывах между завтраком, обедом и ужином едят сладости и пьют сладкие напитки, не имея возможности после этого почистить зубы. Сахар является главным «виновником» развития кариеса. Сладкое блюдо не должно быть последним в рационе, нельзя есть сладкого на ночь, а также употреблять сладкое после вечерней чистки зубов перед сном. Соки и кисло-сладкие напитки желательно пить через трубочку, чтобы избежать контакта сахаров и кислоты с эмалью зубов. Следует помнить, что чем чаще Вы перекусываете, тем больше ваши зубы подвергаются опасности развития кариеса.
В питание должны быть включены продукты, содержащие фтор, кальций, фосфор, а так же витамины С и D.
Основным «строительным» элементом зубов является кальций, именно он помогает поддерживать здоровое состояние улыбки. Недостаточное употребление этого микроэлемента увеличивает риск разрушения зубов и появления болезней десен. Микроэлемент участвует в процессе восстановления эмали, который не останавливается ни на минуту с того момента, когда у ребенка только прорезались зубы. Большое количество кальция содержится в сыре и молочных продуктах лосось, кунжуте и миндале.   
Фосфор отвечает за крепость эмали и регулирует правильное распространение кальция в организме. Фосфор содержится в массе и морской рыбе. Продукты, содержащие в большом количестве одновременно фосфор и кальций, — яблоки, зеленый горошек, бобы, цельные зерна пшеницы, свежие огурцы, все виды капусты, сельдерей, салат-латук и др. 
Фтор – принимает участие в костеобразовании и процессах формирования дентина и зубной эмали. Основное количество фтора поступает в организм с водой. Наибольшее количество фтора из продуктов содержит рыба (треска, сом), орехи, печень. Недостаток поступления фтора в организм в сочетании с другими факторами (нерациональное питание, неблагоприятные условия труд и быта) вызывает кариес зубов.
Витамин С – отвечает за здоровье десен. Недостаток его грозит цингой. Содержится в капусте, свекле, моркови, картофеле, зеленом горошке, яблоках, цитрусовых, смородине, шиповнике, луке, пшенице. 
Витамин D – помогает организму усваивать фосфор и кальций. Если витамина не хватает, на зубах могут образоваться камни. Содержится в куриных яйцах, скумбрии, салаке, грибах, маргарине.
Отнеситесь серьезно к гигиене полости рта.  Кроме привычных зубных паст и порошков существует множество дополнительных средств гигиены полости рта – зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и т.д. Пользоваться всем этим может научить врач-стоматолог, посещение которого должно быть не менее 1 раза в год. Не откладывайте визит к стоматологу, если Вы заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.
         В 5-7-месячном возрасте причиной стоматологических заболеваний могут стать привычки сосания пальцев, затягивания в рот различных предметов, а так же при засыпании малыша с бутылочкой или соской во рту, плохая гигиена полости рта (остатки пищи), не соблюдение правил личной гигиены самими родителями (упавшую на пол соску или ложку необходимо сполоснуть или прокипятить, но не облизывать).  Жидкость из бутылочки (особенно если она сладкая) способствует развитию так называемой «бутылочного кариеса». Он имеет характерный коричневый цвет и поражает всю группу передних зубов по видимой окружности. 
Впервые показать ребёнка стоматологу необходимо в возрасте 6-ти месяцев. У младенцев ротовую полость очищают марлевой салфеткой, смоченной кипячёной водой. После появления первых зубов начинают использовать специальную зубную детскую силиконовую зубную щётку-напальчник. Для чистки зубов используется мягкая или  щётка средней  жёсткости. Размер её должен составлять размеру рта малыша (на упаковке обычно указывается возраст, для которого предназначена щётка). Зубная паста подбирается по возрасту и с учётом рекомендаций стоматолога. Сама процедура чистки должна занимать менее 3-х минут.   До 5-6 лет зубы ребенку очищают родители. Если ребенок хочет чистить зубы самостоятельно, то родители должны обязательно контролировать сам процесс и количество наносимой на зубную щетку пасты (не более 0,5-1 см), а в конце дочищать зубы ребенка. 
Соблюдение элементарных правил гигиены, рациональное питание, а так же  своевременное обращение к  врачу-стоматологу обеспечат здоровую и  красивую улыбку на долгие годы.

 Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии

Семья года ЕДГ Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы