Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

22 июля 2019

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Вирусный гепатит – это воспалительное заболевание, развивающееся при воздействии специфических вирусов на клетки печени и приводящее к их гибели.

Выявлены две большие группы вирусных гепатитов.

Первая группавирусные гепатиты А (болезнь Боткина) и Е. Заражение происходит при употреблении воды и пищи, инфицированной вирусом гепатита, контактно-бытовым путем (от человека с любыми проявлениями болезни). Эту группу гепатитов называют болезнью грязных рук.

Гепатит  А – наиболее  лёгкая и чаще встречаемая форма.Между заражением и появлением признаков болезни может пройти до полутора месяцев.Симптомы: тошнота, рвота, слабость, потеря аппетита и сна, желтуха (может начаться с белков глаз и перейти на всё тело), увеличенная печень, зуд, посветление  стула не связанное с изменением пищевого рациона.  Необходимо обязательно обратиться к врачу.  Главные принципы в лечении – соблюдать покой, диету и не употреблять алкоголь. Принимать пищу рекомендуется 4-6 раз в день.  Прогноз болезни обычно благоприятный, проходит без следа примерно через месяц. Он не переходит в хронический гепатит и оставляет прочный пожизненный иммунитет. Вакцина против гепатита А эффективна только при использовании до вероятного контакта с источником возбудителя инфекции.

          Основные меры профилактики при гепатитах А и Е: 

- тщательное мыть рук с мылом под проточной водой перед приготовлением пищи, перед едой, после прихода домой с улицы, после  посещения туалета;

- отдавать предпочтение бутилированной питьевой воде;

- тщательно мыть под проточной водопроводной водой фрукты, ягоды, овощи;

- регулярно проводить проветривание и влажную уборку жилых помещений, применяя различные моющие средства. Не реже одного раза в неделю мыть дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете моющим дезинфицирующим средством.

Вторая группа –  вирусные гепатиты, передающиеся в результате контактов с кровью инфицированного человека, при сексуальных контактах и инъекциях. К ним относятся  гепатиты  В, С и  D

Большая часть инфицированных людей  не подозревают о заражении, так как заболевание может протекать бессимптомно. В этом случае гепатит диагностируется только при лабораторном исследовании крови. 

 Вирусный гепатит В – намного более серьёзная болезнь, чем гепатит А. Правда, существует вакцина, которая может предотвратить заражение. Прививки новорожденным детям предусмотрены Национальным календарем прививок и проводятся бесплатно. Остальные группы населения могут привиться платно в медицинских организациях города (подробности можно узнать у врача-инфекциониста в своей поликлинике).

 С момента заражения до появления  симптомов проходит от шести недель до шести месяцев. Симптомами являются потеря аппетита, бессонница, тошнота, рвота, боли в суставах, слабость, желтуха, зуд, увеличение печени (часто сопровождающееся болью), посветление стула не связанное с изменением пищевого рациона. Своевременное лечение может предотвратить переход гепатита в хроническую форму, которая развивается у 10 – 15% больных. Острый гепатит В чаще всего проходит в течение 2 месяцев, при условии, что соблюдается режим и диета.

При заражении гепатитом D симптомы заболевания у пациентов более выражены, чем при заболевании только гепатитом B. Пациенты, заражённые и гепатитом B, и гепатитом D, имеют намного бо́льшую вероятность развития терминальной стадии  печеночной недостаточности в результате острой инфекции, быстрого развития цирроза печени, а в случае хронических инфекций – увеличенную   вероятность онкологического заболевания печени.

  У 50% больных острым вирусным гепатитом С формируется хронический гепатит С. Приблизительно через 20 лет после заражения у них развивается цирроз печени, а через 30 лет – злокачественные образования. Употребление алкоголя значительно усугубляет течение болезни и способствует более быстрому развитию цирроза и рака печени.

Основные меры  профилактики парентеральных вирусных

гепатитов В, С и.  D:

- используйте строго индивидуально личные предметы гигиены: полотенце, зубную щетку, пасту и зубочистку, бритвенный и маникюрный приборы, банные мочалки и щетки, расчески, постельное и нательное белье, носовые платки и др. 

- при получении травмы на рабочем месте обязательно обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт предприятия. При отсутствии медпункта самостоятельно обработать рану 3% перекисью водорода или 5% спиртовой настойкой йода и наложить стерильную повязку.

- если при оказании медицинской помощи пострадавшему произошёл контакт с его кровью или биологическими жидкостями обработать кожу 3% перекисью водорода или 5% спиртовой настойкой йода и вымыть руки проточной водой с мылом. При попадании биологических жидкостей организма на слизистые оболочки глаз — промыть глаза водой и закапать 20-30% раствор альбуцида.

-  для профилактики заражения вирусными гепатитами половым путем рекомендуется  использование презервативов.    

- не принимать наркотики. Лица, вводящие наркотики внутривенно в 60-90% заражены парентеральными вирусными гепатитами.

- откажитесь от нанесения татуировок, проведения пирсинга в неприспособленных местах, где не соблюдается стерильность предметов и оборудования.

- если в семье есть больной или носитель вирусных гепатитов – необходимо хранить отдельно предметы его гигиены и подвергать их обеззараживанию: постельное и нательное белье, полотенца, носовые платки, мочалки кипятить в 2% мыльно-содовом растворе или растворе любого моющего средства в течение 15 минут; предметы личного обихода, игрушки обрабатывать 2% мыльно-содовым раствором или раствором любого моющего средства (20 грамм на 1 литр); проводит текущую уборку помещений в резиновых перчатках, протирать поверхность мебели, дверные ручки, краны умывальников, спусковые краны унитазов и пол 2% мыльно-содовым раствором или 3% раствором хлорамина или другого дезинфицирующего средства.

 

Снизить риск инфицирования можно, соблюдая эти правила.

Берегите себя и своих близких!

Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии


80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы