Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

1 октября 2019

Эксплуатируйте печь правильно


Печь издревле на протяжении тысячелетий служила добрую службу человеку. Казалось бы, это не слишком хитрое сооружение как никакое другое даёт тепло и уют каждому частному дому. Но вместе с тем она может быть причиной бед и несчастий. 
Пожарная опасность такого отопления заключается в том, что прилегающие к нагревательным поверхностям печей и дымоходов сгораемые конструкции домов, зданий при перекалке отопительного прибора или находясь продолжительное время под воздействием тепла, способны самовоспламеняться без открытого огня. На прогревание кирпичных разделок необходимо время, оно бывает весьма значительным. Максимальный нагрев конструкции может происходить даже после понижения температуры печи. Известно немало фактов, когда пожары возникали через большой промежуток времени (как в случае выше описанного пожара) после топки, в большинстве случаев загорались бани и частные дома в личных хозяйствах граждан. Кроме того, при горении сажи  в дымоходе развивается довольно значительная температура, а это вызывает нарушение прочности кирпичной кладки и образование в ней трещин. Причиной пожара могут быть и конструктивные дефекты. Например, в последнее время продолжением дымохода служат асбестоцементные трубы. Как правило, при топке печей из-за нагревания трубы происходит разрушение строительного раствора в стыке этих труб, вследствие чего происходит разлет искр либо перегрев близлежащих конструкций. Поэтому для кладки и ремонта печи и дымохода приглашайте только квалифицированных мастеров, имеющих лицензию на производство данных работ.
Однако и от правильно устроенной печи может произойти пожар, если нарушать правила пожарной безопасности. Очень опасно разжигать дрова в печах с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся жидкостей. Около печей не следует устанавливать мебель, вешать одежду, а также хранить легкогорючие вещества и материалы. Нельзя оставлять топящуюся печь без надзора либо под присмотром малолетних детей. Чердачные помещения жилых домов часто используются для хранения различных горючих материалов, а для утепления перекрытий чердаков применяют листву, древесные опилки и другие горючие материалы. Все это создает благоприятные условия для развития пожара. 
Исправные печь и электропроводка вкупе с соблюдением всех вышеизложенных правил, а также установленными в жилых комнатах автономными пожарными извещателями сводят риск остаться зимой без крова над головой к минимуму. Ведь не зря говорят, что лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Берегите свои жизни и жизни близких вам людей.




.

Семья года ЕДГ Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы