Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

8 сентября 2017

Конкурс к 100-летию пограничной службы

В преддверии празднования 100-летия  пограничной службы руководством Государственного пограничного комитета Республики Беларусь проводится конкурс на лучшие литературное, художественное и музыкальное произведения, посвященные 100-летию  пограничной службы.

Конкурс проводится в период с июня 2017 г. по январь 2018 г. по следующим номинациям:
«Лучшее литературно-художественное произведение о пограничной службе»;
«Лучшее поэтическое произведение о пограничной службе»;
«Лучшая песня о пограничной службе»;
«Лучший рисунок о пограничной службе»;
«Лучшая фоторабота о пограничной службе»;
«Лучший плакат (билборд) о пограничной службе».

Подведение итогов конкурса осуществляется до 1 марта 2018 г.

Победители конкурса, занявшие 1, 2 и 3-е места, награждаются соответственно дипломами I, II и III степени с присвоением звания лауреата, а также ценными подарками:
за 1-е место — стоимостью до 15 тарифных ставок первого разряда;
за 2-е место — стоимостью до 10 тарифных ставок первого разряда;
за 3-е место — стоимостью до 8 тарифных ставок первого разряда.

Материалы с обязательной пометкой «На конкурс к 100-летию пограничной службы» направляются не позднее 20 января 2018 г. по адресу: 220012, г. Минск, ул. Толбухина, 21, Государственный пограничный комитет Республики Беларусь, управление идеологической работы (контактный телефон: 8(017) 287 06 15, электронный адрес: uirgpk@tut.by).

Положение о конкурсе
на лучшие литературное, художественное и музыкальное произведения, посвященные 100-летию пограничной службы

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.    Настоящее Положение определяет порядок организации, подготовки, проведения и обеспечения конкурса на лучшие литературное, художественное и музыкальное произведения, посвященные 100-летию пограничной службы (далее — конкурс).
2.      Конкурс проводится в целях:
привлечения внимания общественности и творческой интеллигенции к теме 100-летия органов пограничной службы;
сохранения и пропаганды традиций органов пограничной службы Республики Беларусь (далее — органы пограничной службы);
патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания военнослужащих и гражданского персонала органов пограничной службы, привития им чувства гордости за принадлежность к органам пограничной службы;
формирования у граждан Республики Беларусь положительного отношения к военнослужащим органов пограничной службы, укрепления имиджа пограничного ведомства.
3.      Задачи конкурса:
популяризация пограничной службы среди населения Республики Беларусь;
создание новых литературных, художественных и музыкальных произведений о пограничной службе, расширение песенного репертуара о пограничниках;
привлечение профессиональных и самодеятельных авторов к созданию новых творческих произведений о пограничной службе;
дальнейшее развитие творческого потенциала военнослужащих, гражданского персонала, ветеранов пограничной службы, а также членов их семей;
совершенствование исполнительского мастерства и расширение репертуара музыкальных коллективов органов пограничной службы;
дальнейшее развитие социокультурной деятельности в период подготовки к празднованию 100-летия пограничной службы и музыкально-художественное обеспечение проведения юбилейных мероприятий.
4.    Учредителем конкурса является Государственный пограничный комитет Республики Беларусь (далее — Госпогранкомитет).
5.    Общее руководство подготовкой и проведением конкурса возлагается на управление идеологической работы Госпогранкомитета.
6.    Для подготовки и проведения конкурса, определения его победителей, решением Председателя Госпогранкомитета создается комиссия по проведению конкурса (далее — конкурсная комиссия).
7.    В состав конкурсной комиссии включаются военнослужащие органов пограничной службы, а также, по согласованию, профессиональные работники учреждений культуры, известные деятели искусств Беларуси, представители творческих союзов.

ГЛАВА 2
УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

8.    Конкурс проводится в период с июня 2017 г. по январь 2018 г. по следующим номинациям:
«Лучшее литературно-художественное произведение о пограничной службе»;
«Лучшее поэтическое произведение о пограничной службе»;
«Лучшая песня о пограничной службе»;
«Лучший рисунок о пограничной службе»;
«Лучшая фоторабота о пограничной службе»;
«Лучший плакат (билборд) о пограничной службе».
9.    Для участия в конкурсе в номинации «Лучшее литературно­художественное произведение о пограничной службе» материалы представляются на электронных (цифровых) носителях и в печатном виде.
Критериями выбора победителей конкурса в данной номинации являются: соответствие тематике, единство содержания и формы, художественное своеобразие произведения, целостность восприятия, умение автора использовать средства художественной выразительности, оригинальность авторской манеры.
10.   Для участия в конкурсе в номинации «Лучшее поэтическое произведение о пограничной службе» материалы представляются на электронных (цифровых) носителях и в печатном виде.
Критериями выбора победителей конкурса в данной номинации являются: соответствие тематике, эмоциональность и художественная выразительность, стилистическая грамотность, точность и свежесть рифм, стройность и оригинальность ритма, глубина подачи материала, нестандартность освещения темы, актуальность.
От одного автора на конкурс может быть представлено несколько работ.
11. Для участия в конкурсе в номинации «Лучшая песня о пограничной службе» аудиозаписи, текст и ноты представляются на электронных (цифровых) носителях, а текст и ноты дополнительно — в печатном виде.
Критериями выбора победителей конкурса в данной номинации являются: соответствие тематике, художественный уровень произведения, смысловое наполнение, мелодичность.
Песни, представляемые на конкурс, могут быть на белорусском или русском языках.
К участию в конкурсе допускаются произведения в различных музыкальных жанрах и стилях.
В случае невозможности авторами изготовить фонограмму, решением конкурсной комиссии может быть рассмотрен вариант фортепианного клавира.
От одного автора может быть представлено несколько работ.
12. Для участия в конкурсе в номинации «Лучший рисунок о пограничной службе» принимаются рисунки, выполненные на бумаге, холсте в любой технике, с использованием любых средств для рисования (карандаши, гуашь, масляные краски, фломастеры, тушь, акварель, мелки, пастель, цветные ручки и тому подобное).
Рисунки пересылаются (представляются) в виде оригиналов (максимальный формат бумаги АЗ). Рисунок при пересылке не должен складываться.
Критериями выбора победителей конкурса в данной номинации являются: соответствие тематике, выразительность и качество исполнения работ, оригинальность.
Победители определяются в трех возрастных категориях:
от 8 до 11 лет;
от 12 до 14 лет;
от 15 лет и старше.
Для участия в конкурсе принимается не более трех работ от каждого участника.
13.   Для участия в конкурсе в номинации «Лучшая фоторабота о пограничной службе» представляются фотографии на электронных (цифровых) носителях в виде отдельных фотографий в формате JPEG, размером от 2 до 10 МБ, разрешением не ниже 300 dpi.
Критериями выбора победителей конкурса в данной номинации являются: соответствие тематике, отражение героизма и романтики пограничной службы, композиционное решение, художественность, оригинальность идеи, качество исполнения работы.
Для участия в конкурсе принимается не более 10 фотографий от каждого участника.
14.   Для участия в конкурсе в номинации «Лучший плакат (билборд) о пограничной службе» материалы представляются на электронных (цифровых) носителях в виде отдельных работ в формате JPEG.
Критериями выбора победителей конкурса в данной номинации являются: соответствие тематике, оригинальность идеи, новизна используемого сюжета и слогана, креативность, качество исполнения работы.
Для участия в конкурсе принимается не более 10 работ от каждого участника.
15.   В конкурсе могут принимать участие профессиональные и самодеятельные авторы.
16.   К участию в конкурсе допускаются работы, ранее не публиковавшиеся и не исполнявшиеся публично.
17.   Организаторы конкурса оставляют за собой право дальнейшего использования представленных на конкурс произведений (работ) в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на авторство.
18.   Материалы, присланные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.
19.    Материалы с обязательной пометкой «На конкурс к 100-летию
пограничной службы» направляются не позднее 20 января 2018 г. по адресу: 220012, г. Минск, ул. Толбухина, 21, Государственный пограничный комитет Республики Беларусь, управление идеологической работы (контактный телефон: 8 (017) 287 06 15, электронный адрес: uirgpk@tut.by).
20.   Для участия в конкурсе вместе с материалами, указанными в пунктах 9-14 настоящего Положения, в конкурсную комиссию подаются заявки в соответствии с образцом согласно приложению.
21.   Материалы, предоставленные с нарушением условий настоящего Положения, не рассматриваются.
22.      Подведение итогов конкурса осуществляется до 1 марта 2018 г.
Решение конкурсной комиссии по итогам конкурса является окончательным и оформляется протоколом. Итоги конкурса утверждаются приказом Председателя Госпогранкомитета.

ГЛАВА 3
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

23.    Время, место и порядок награждения лауреатов конкурса определяется Председателем Госпогранкомитета.
24.    Победители конкурса, занявшие 1, 2 и 3-е места, награждаются соответственно дипломами I, II и III степени с присвоением звания лауреата, а также ценными подарками:
за 1-е место — стоимостью до 15 тарифных ставок первого разряда;
за 2-е место — стоимостью до 10 тарифных ставок первого разряда;
за 3-е место — стоимостью до 8 тарифных ставок первого разряда.
25.    Расходы, связанные с проведением конкурса, финансируются за счет денежных средств сметы органов пограничной службы и иных источников, не запрещенных законодательством.
26.    В случае непредставления материалов по одной из номинаций или отсутствия лауреата в какой-либо номинации по решению конкурсной комиссии полагающийся по данной номинации диплом и ценный подарок могут быть присуждены за материалы, представленные в другой номинации.
27.    Наиболее активные участники конкурса, не ставшие лауреатами, по решению конкурсной комиссии, могут быть награждены в установленном порядке специальными дипломами.

Приложение
к Положению о конкурсе на лучшие литературное, художественное и музыкальное произведения, посвященные 100-летию пограничной службы

 

Образец

ЗАЯВКА
на участие в конкурсе на лучшие литературное, художественное и
музыкальное произведения, посвященные 100-летию пограничной службы

1.      Номинация
2.      Название работы (работ)
3.      Краткая информация об авторе [1]:
Фамилия, имя, отчество _______
Дата рождения _______________
Место работы (учебы) _________
4.      Контактные данные __________________________________________

                                                         (почтовый адрес, телефоны, адрес электронной почты)

Подтверждаю возможность использования организаторами конкурса предоставляемых материалов в некоммерческих целях (при условии обязательной ссылки на авторство) и гарантирую, что не нарушаю ничьих авторских прав (в том числе в качестве соавтора).

(подпись)                                                                            (инициалы, фамилия)
(подпись)                                                                            (инициалы, фамилия)
(дата)

[1] При наличии у представляемой на конкурс работы не одного, а нескольких авторов, сведения заполняются на каждого из них.

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы