Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

28 апреля 2021

МЧС напоминает: огонь может быть полезен, может быть частью торжества, а может привести к беде!



Перед предстоящими праздниками Пасхи и Радуницы МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем может привести к пожару
В ходе богослужений в храмах свечи следует держать подальше от легковоспламеняющихся предметов и одежды окружающих. Если на человеке вспыхнула одежда, нужно как можно быстрее погасить пламя. А сделать это довольно трудно, так как от боли человек теряет контроль над собой и начинает метаться, усиливая тем самым огонь. Первым делом горящего человека надо остановить любым способом: либо грозно окрикнуть, либо повалить наземь. Постарайтесь сорвать с пострадавшего загоревшуюся одежду. Если же это сделать невозможно погасите её водой, также можно использовать любую плотную ткань. Здесь следует быть особо осторожным: не закрывайте человеку голову, так как это может привести к ожогу дыхательных путей. Высокая температура воздействует на кожу тем губительнее, чем дольше и плотнее прижата к ней тлеющая одежда. Если ничего под рукой не оказалось, катайте горящего по земле, чтобы сбить пламя. После того как огонь удалось потушить, сразу же вынесите пострадавшего на свежий воздух, разрежьте тлеющую одежду и снимите ее, стараясь не повредить обожженную поверхность. Наложите на пораженные места повязку из бинта или чистой ткани. При обширных ожогах заверните пострадавшего в чистую простыню, срочно вызовите «скорую».
Если одежда загорелась на вас, ни в коем случае не поддавайтесь панике и не бегите — пламя разгорится еще сильнее. Чтобы сбить его, падайте на землю и катайтесь. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. После того, как огонь удастся потушить, незамедлительно обратитесь в скорую медицинскую помощь!
Придя домой из храма, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов.
При посещении кладбищ также не стоит забывать о простых правилах пожарной безопасности:
не бросайте горящие спички и окурки;
не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;
не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
во избежание распространения огня очистите территорию от мусора и сухой травы;
не оставляйте на освещенном солнцем пространстве бутылки или осколки стекла.
МЧС напоминает: при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) необходимо незамедлительно сообщить о пожаре по телефону 101 или 112 либо непосредственно в пожарное аварийно-спасательное подразделение адрес и место пожара, принять возможные меры по оповещению людей и их эвакуации, а также тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы