Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

28 февраля 2020

МЧС напоминает правила безопасности с электроприборами


Правилами обращения с электричеством почему-то многие пренебрегают, забывая о том, что безопасного электричества не бывает. Памятка об электробезопасности поможет родителям объяснить эти важные правила детям.
1. Самое главное правило – помнить, что безопасного электричества не бывает!
2. Нельзя самостоятельно производить ремонт электропроводки и бытовых приборов, включенных в сеть, открывать задние крышки телевизоров и радиоприемников, устанавливать звонки, выключатели и штепсельные розетки.  
Это должен делать специалист-электрик!
3. Нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками, а также бытовыми приборами с поврежденными, обуглившимися и перекрученными шнурами. Это очень опасно!
4. Никогда не тяните вилку из розетки за провод и не пользуйтесь вилками, которые не подходят к розеткам.
5. Не беритесь за провода электроприборов мокрыми руками, не пользуйтесь электроприборами в ванной комнате. В случае пожара ни в коем случае нельзя тушить электроприборы, находящиеся под напряжением, водой.
6. Если вы, прикоснувшись к корпусу электроприбора, трубам и кранам водопровода, газа, отопления и другим предметам почувствуете «покалывание» или вас «затрясет», значит, этот предмет находится под напряжением в результате повреждения электрической сети - это сигнал серьезной опасности!
7. Большую опасность представляет оборванный провод линии электропередачи. Проходя около провода, человек может оказаться под «шаговым напряжением». Под действием тока в ногах возникают судороги, человек падает, и цепь тока замыкается вдоль тела через дыхательные мышцы и сердце. Поэтому, увидев оборванный провод, лежащий на земле, ни в коем случае не приближайтесь к нему ближе 8 метров (20 шагов). Если вы все-таки попали в зону «шагового напряжения» нельзя отрывать подошвы от поверхности земли. Передвигаться следует в сторону удаления от провода «гусиным шагом» – пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.  
8. Большую опасность представляют провода воздушных линий передач, расположенные в кроне деревьев или кустарников. Не прикасайтесь к таким деревьям и не касайтесь их, особенно в сырую погоду! Многие полагают, что дерево – диэлектрик - не проводит ток, но, грубо говоря, на листве дерева есть капли воды, а вода является проводником электричества. Кроме того, очень опасно удить рыбу под линиями электропередач. Углепластиковые удилища проводят ток, который может возникнуть в случае касания проводов.  
9. Первое, что нужно сделать при поражении человека током – это устранить его источник, при этом обеспечив собственную безопасность. Нужно отключить электричество. Если человек прикоснулся к оголенному проводу, нужно неметаллической палкой отодвинуть провод от пострадавшего, либо перерубить провод топором с деревянной ручкой, или обмотать руку сухой тканью и оттащить пострадавшего за одежду. Если дыхание и пульс отсутствуют, сделайте искусственное дыхание. Если дыхание есть, но нет сознания, нужно перевернуть пострадавшего на бок и вызвать скорую помощь. На ладонях человека, который прикоснулся к проводу, остаются электрические ожоги – их всегда два – места входа и выхода. Место ожога нужно охладить, наложить чистую тканевую повязку.
Обрабатывать антисептиком ожоги не нужно!
10. Изучите и выполняйте правила электробезопасности!
Телефон службы спасения – 112.

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы