Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

5 ноября 2019

Найдена брачная накладка Горватта


3 ноября исполняется 48 лет с момента, как Наровля получила статус города. Срок для города, скажем, не такой уж и малый. За это время произошло немало интересных и ярких событий. Были у города и непростые времена, Но, несмотря на это, город наш развивается.

Интересен хотя бы такой факт, что за последние сто лет количество улиц в городе выросло примерно в десять раз, а количество населения — в пять. Растет количество населения, зданий, а интересными фактами пополняется история Наровли.

Совсем недавно на одном из аукционов на продажу была выставлена накладка размером примерно со спичечный коробок. В комментарии продавец пояснил, что это герб пана Горватта. Когда я увидел накладку, то сразу понял, что за ней стоит интересная история. Это один тех редких предметов, которые могут «рассказывать».

На накладе изображен не только герб пана Горватта, но и другой герб — Оскерок. Этот артефакт металлопластики относится к той категории предметов геральдики, которые исследователи называют брачными. Вещи такого рода специально, по особому заказу, изготавливали к свадьбе. Поэтому на накладке изображены два герба: жениха и невесты. Из предметов  такого рода чаще всего встречаются брачные пуговицы, а вот печати, накладки и посуда — довольно редко.

Что же это была за свадьба? Как известно, Игнат Горватт приобрел наши земли у фон Гольстов, которые стали владельцами, купив их у Сиверса, а тот — получил в награду от Екатерины II за то, что способствовал успешному разделу Речи Посполитой. А вот последними владельцами во времена Речи Посполитой наших, наровлянских земель, были Оскерки. За участие в восстании 1793 года под руководством Костюшки Оскерки лишились всех земель, кроме Конотопа.

И вот, спустя более ста лет, через брачный союз с Горваттами они становились, если можно так сказать, совладельцами своей исторической родины, которой когда-то владели на протяжении сотен лет. Да и размеры имения на то время у наровлянских Горваттов были немалыми —12 тысяч гектаров.

Эта свадьба была, наверняка, значимым событием светской жизни Минской губернии. Женихом был Эдвард Горватт, сын Артура и Королины Горватт с рода Потворских, а невестой — Ядвига Оскерко, дочь одного из главных организаторов восстания 1863-1864 года на территории Беларуси Александра Оскерко.

От этого брака родилось двое детей: сын Даниил, умерший в младенческом возрасте, и дочь Александра, которая вышла замуж за Станислава Ваньковича.

Эдуард Горватт умер в 1934 году, а судьба остальных членов семьи сложилась трагично. В 1943 году в Польше в городе Заблудов, прямо на свадьбе внучки, всю семью Горваттов расстреляли эсесовцы.

 

 

 

 

Прыпяцкая праўда


80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы