Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

21 сентября 2020

Об экологической акции, приуроченной к Европейской неделе мобильности, которая проводится с 16 сентября по 22 сентября, а также Всемирному Дню без автомобиля



Традиционно с 16 сентября проводится Европейская неделя мобильности, которая завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля. 
 Ежегодно в акции участвуют более 50 стран мира. В 2019 году в общеевропейской кампании приняли участие 77 городов Беларуси, включая 21 город Гомельской области.
 Целью кампании является обеспечении устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования, в т.ч. более экологичных его видов, и создания комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов. 
Тема Европейской недели мобильности 2020 года посвящена продвижению низкоуглеродных видов транспорта – “Мобильность без вредных выбросов”. Девиз 2020 года – “Выбирай на чем передвигаться”. 
Данные вопросы актуальны и для Гомельской области. На начало 2020 года в области зарегистрировано около 402 тысяч единиц автотранспорта для личного пользования. На 1000 жителей приходится порядка 290 автомобилей. 
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта по Гомельской области за 2019 год составили 96,5 тыс. тонн. Из них углерод оксида 60,3 - тыс.тонн, диоксид азота - 11,6 тыс. тонн, углеводороды – 21,1 тыс.тонн, сажа – 3,6 тыс. тонн, бенз(а)пирен – 86,5 кг. 
Несмотря на ежегодное увеличение количества автотранспортных средств, выбросы загрязняющих веществ от мобильных источников выбросов за последние 5 лет снизились на 15 %.  Сдерживанию выбросов способствует улучшение качества используемого топлива, увеличение количества транспортных средств с экологическим классом Евро-5, Евро-6 и транспортных средств, работающих на газовом топливе и электрической энергии.
Так, ОАО «Мозырский НПЗ» выпустило новое топливо премиум-класса FLAGMAN на основе высококачественных неэтилированных бензинов АИ-95-К5-Евро. Использование топлива FLAGMAN приводит к снижению содержания вредных выбросов в отработавших газах автомобилей.
В состав топлива входят вещества, которые защищают топливную систему авто от коррозии. Также включены компоненты, снижающие трение в двигателе, благодаря чему удается дополнительно экономить топливо.
Кроме того в Гомельской области развивается инфраструктура для электромобильного транспорта. Всего на территории области эксплуатируется 17 зарядных станций для электромобилей, в т.ч. 3 станции типа  Mode 4 (время зарядки 15 - 30 мин.), остальные  – типа Mode 3 (4 - 8 часов). В г. Гомель введены в эксплуатацию 5 зарядных станций для электромобилей типа Mode 3.
Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей области, предприятия и организации поддержать проведение акции и хотя бы на один день отказаться от использования автомобильного транспорта, отдавая предпочтение пешему передвижению или проезд на общественном транспорте. 
Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей невозможно, а проведение акции не сможет устранить все проблемы негативного влияния автотранспорта на окружающую среду и человека, областной комитет уверен, что акция – это хороший повод донести до каждого человека, что у него есть возможность выбора действий для сохранения благоприятной окружающей среды. 

Семья года ЕДГ Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы