Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

20 января 2020

«Принесенная ветром…»    

 

Оспа ветряная – заразное острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, возникающее преимущественно в детском возрасте от 1 до 10 лет и характеризующееся умеренной интоксикацией, лихорадочным состоянием, сыпью на коже и слизистых.
В 2019 году всего в Наровлянском районе зарегистрировано 67 случаев ветряной оспы, из которых 41 случай – воспитанники детских дошкольных учреждений, 20 –  учащиеся школ, 5 – неорганизованные дети, 1 – взрослое население.  В сравнение с предыдущим 2018 годом отмечен рост заболеваемости ветряной оспой в 7,4 раза. 
Скрытый период длится от 11 до 21 дня, в среднем около 14 дней.  Заболевание начинается остро: повышается температура тела 37,2 - 38ºС, понижается аппетит, одновременно на всем теле появляется сыпь. Особенно характерно появление сыпи на волосистой части головы. В тяжелых случаях – на слизистых оболочках щек, языка, глаз, гортани. Кожа ладоней и стоп сыпью не покрывается. Вначале сыпь в виде небольших красных пятнышек, на следующий день наряду с появлением новых красных пятен в центре старых возникают пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Элементы сыпи не сливаются. Через 3-5 дней температура снижается до нормальной. Пузырьки подсыхают, превращаются в корочки и отпадают. После них на коже остается легкая пигментация. Рубцы не образуются.  Зуд кожных покровов наблюдается у детей раннего возраста и лиц, склонных к аллергическим реакциям. Могут отмечаться осложнения, которые связаны с присоединением вторичной бактериальной инфекции.  
Источником инфекции является человек, больной ветряной оспой, который должен быть изолирован до 5-го дня с момента появления последнего элемента сыпи. После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет. Детей в возрасте до 3 лет, бывших в контакте с больным ветряной оспой и не болевших ею ранее, разобщают с 11-го по 21-й день, считая от момента контакта.
Лечение проводится в амбулаторных условиях, при тяжелом течении с осложнениями со стороны центральной нервной системы и гнойными осложнениями или по эпидемиологическим показаниям больные госпитализируются в стационар.  
В период высыпания и повышения температуры обязателен постельный режим. Следует соблюдать правила личной гигиены. Нельзя допускать расчесывания кожи. Смазывание высыпаний 1-2% спиртовым раствором зеленки предотвращает размножение бактерий в очаге поражения, не допускает вторичного инфицирования, уменьшает воспалительный процесс, подсушивает пузырьки, а так же является своего рода маркером появления новых элементов сыпи. Также  необходимо обильное питье,  в  рацион полезно вводить овощные протертые супы, каши, овощное пюре, кисель. Обязательно проветривание помещения и проведение влажной уборки. 
       Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии    

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы