Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

27 декабря 2018

Профилактика незаконной заготовки новогодней ели и сосны на территории населенных пунктов Гомельской области

Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует, что согласно части 6 статьи 45 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» на территории населенных пунктов заготовка дикорастущих растений и их частей, в том числе новогодней ели, сосны и их веток, запрещена.

В соответствии с абз. 3 статьи 40  Закона Республики Беларусь «О растительном мире» граждане имеют право свободно пребывать на землях или водных объектах, в границах которых произрастают объекты растительного мира, и осуществлять все виды пользования объектами растительного мира в порядке, установленном данным Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь, не допуская при этом незаконных изъятия, удаления, пересадки объектов растительного мира, повреждения или уничтожения объектов растительного мира, загрязнения среды их произрастания или иного вредного воздействия на нее, соблюдая правила пожарной безопасности.

В соответствие с частью 3 статьи 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за незаконное удаление в населенных пунктах древесно-кустарниковой растительности, либо повреждение такой растительности или ее уничтожение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати до трехсот базовых величин.

Кроме того, лицу, совершившему незаконное удаление объекта растительного мира, будет необходимо возместить вред, причиненный окружающей среде в размере от 2-х базовых величин и более за каждое деревцо хвойных пород (в зависимости от диаметра ствола срубленного деревца). 

Территориальными органами Минприроды, совместно с сотрудниками внутренних дел,  в предновогодний период организованы мониторинговые мероприятия по обследованию посадок  хвойных насаждений в границах населенных пунктов, с целью предупреждения и пресечения возможных случаев незаконной вырубки.

Если учесть то обстоятельство, что стоимость одной ели на елочном базаре, организованном лесохозяйственными учреждениями в г. Гомеле и каждом районном центре Гомельской области, составляет от 7-8 рублей за шт., то становится очевидным рискованность и абсурдность попытки заготовить новогоднюю ель или сосну самостоятельно, заплатив при этом до 1,3 тыс. рублей.

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы