Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Отдел по работе с плательщиками по Наровлянскому району информирует

30 мая 2022

Вопросы-ответы транспортный налог

У жителей г. Наровля и Наровлянского района возникает множество вопросов по транспортному налогу. На самые распространенные ответит заместитель начальника инспекции- начальник отдела по работе с плательщиками по Наровлянскому району  инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району – Николай Павлович Кулевец.

Кто должен в этом году платить транспортный налог? От чего зависит размер транспортного налога для собственника транспортного средства?

Плательщиками транспортного налога являются граждане, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, за которыми в ГАИ МВД зарегистрированы транспортные средства.

В текущем году гражданами будет проводиться окончательная доплата транспортного налога за 2021 год (в прошлом году уплачивался фиксированный авансовый платеж в размере 20 или 29 рублей в зависимости от типа транспортного средства).

Ставки транспортного налога установлены Налоговым кодексом и дифференцированы в зависимости от разрешенной максимальной массы (для легковых и грузовых автомобилей), емкости транспортного средства (для автобусов) либо определяются за одну единицу транспортного средства (для прицепа-дачи (каравана), мотоцикла и седельного тягача).

Как узнать сумму транспортного налога?

Сумма транспортного налога, подлежащая доплате за 2021 год, будет отражена в извещении налогового органа, которое направляется гражданам не позднее 1 сентября этого года.

К этому же периоду все начисления будут отражены в электронном сервисе налоговых органов «личный кабинет плательщика» и размещены в системе «Расчет» (ЕРИП).

Как платить транспортный налог в этом году?

Доплату транспортного налога за 2021 год потребуется сделать не позднее 15 ноября этого года.
Оплату транспортного налога можно осуществить различными способами: на почте, в банке, через электронный сервис «Личный кабинет плательщика» либо через систему «Расчет» (ЕРИП) (через интернет-банкинг, мобильный банкинг).

Какая категория граждан имеет льготы по оплате транспортного налога?

В Налоговом кодексе определена категория граждан, для которых снижены ставки транспортного налога.

Так, ставка транспортного налога уменьшается на 50 процентов в отношении транспортных средств, зарегистрированных за:

-ветеранами Великой Отечественной войны;
-инвалидами I или ІІ группы;
-лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;
-на 25 процентов — для инвалидов III группы.

Данная льгота предоставляется только при условии наличия у гражданина действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Также полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, которые не используются в предпринимательской деятельности, имеют право получить граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Решение об освобождении принимается местным исполнительным комитетом.

Нужно ли гражданину, имеющему в собственности технически не исправный автомобиль оплачивать транспортный налог?

Объектом налогообложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные за гражданами в ГАИ МВД.

Соответственно, исчисление транспортного налога осуществляется независимо от участия транспортного средства в дорожном движении и его технического состояния.

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы