Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Отдел по работе с плательщиками по Наровлянскому району информирует

13 августа 2018

Зарплата большая, но «в конвертах». Выгода сегодня, убыток завтра….

Большинство из нас платит налоги, и платит честно. Соглашаясь на заработную плату «в конверте», вы обрекаете себя на жизнь вне правил. Так, снижая затраты на оплату труда и фактически уходя от отчислений в Фонд социальной защиты населения, руководители организаций и индивидуальные предприниматели существенно снижают уровень социальной защищенности своих работников.

Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району Анатолий Павлович Шевчик разъяснил все реалии зарплаты «в конвертах».

 

- Почему некоторые организации и индивидуальные предприниматели пользуются схемой выплаты зарплаты «в конвертах»?

- Конечно, из соображений экономии. К сожалению, не все работодатели считают нужным платить своим сотрудникам официальную заработную плату.

Нежелание работодателей платить налоги и соблюдать нормы трудового законодательства перед сотрудниками является основной причиной нелегальных выплат заработной платы.

В соответствии с действующим законодательством организации и индивидуальные предприниматели с доходов, выплачиваемых работникам, обязаны уплатить подоходный налог, обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь, а также страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».

Недобросовестные налогоплательщики, как правило, используют два способа уклонения от уплаты налогов  и других обязательных платежей    в бюджет, начисляемых на заработную плату. Первым способом является заключение с работником трудового договора на условиях получения минимального гарантированного размера заработной платы, отражаемой в бухгалтерском учете, а сверх установленной суммы заработной платы наниматель доплачивает «в конвертах», так называемая «серая» заработная плата. Вторым способомявляется выполнение работником обязанностей без заключения трудового договора, а выплата заработной платы производиться только «в конвертах» из теневых источников доходов нанимателя, так называемая «черная» зарплата.

- Что теряют работники, соглашаясь на получение заработной платы «в конверте»?

Уклоняясь от уплаты налогов и взносов, наниматель обманывает не только государство (бюджет страны недополучает значительные денежные суммы), но и самих сотрудников.

Ведь зарплата «в конверте» лишает работника многих прав и социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Работник теряет в оплате больничного, отпускных сумм, выходного пособия, расчет которых осуществляется исходя из официальной зарплаты.

Живя сегодняшним днем, нужно задумываться о дне завтрашнем, а именно о размере пенсии, которую предстоит получать спустя несколько лет. Если большую часть заработной платы работник получает «в конверте», то при определении размера пенсии будет учитываться только та часть зарплаты, которая официально занесена в платежную ведомость. И, как следствие, маленькая официальная зарплата - копеечная пенсия. А при небольшом стаже работы можно вообще остаться без пенсионных выплат.

Кроме того, когда часть доходов скрывается от налогообложения, у работников могут возникнуть проблемы при декларировании доходов при приобретении жилья, автомобиля, валюты и прочих крупных расходов. При получении зарплаты «в конвертах» они не смогут подтвердить источник получения доходов, и в конечном итоге все равно вынуждены будут уплатить подоходный налог.

 

- Какие последствия ожидают нанимателя?

- Выплата заработной платы «в конвертах» - это результат целого комплекса серьезных нарушений в деятельности субъекта хозяйствования.

С нанимателей взыскиваются не только налоги и другие обязательные платежи в бюджет, но и пеня за несвоевременную их уплату. За уклонение от уплаты налогов виновные привлекаются к административной, а в некоторых случаях даже к уголовной ответственности.

Подводя итоги, можно констатировать, что получение заработной платы «в конверте», в конечном счете, невыгодно для обеих сторон трудовых отношений. Особенно негативно это отражается на работнике.

 

- Как вывести из тени нерадивого работодателя?

- Пока люди соглашаются на скрытую форму оплаты, полностью искоренить это явление достаточно сложно. Только твердая позиция работника, его категорический отказ получать зарплату «в конверте», в конечном счете, уважение к самому себе и желание получать достойную пенсию, может остановить недобросовестных нанимателей.

В случае, если Вы располагаете информацией о фактах правонарушений в сфере налогового законодательства, в том числе нарушений порядка выплаты заработной платы, можно сообщить о них в отдел по работе с плательщиками по Наровлянскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району по адресу: г. Наровля, ул. Ленина 1-й, либо по телефону доверия: 189, (8017)229-79-79. Конфиденциальность полученной информации гарантируем.

 

Семья года ЕДГ Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы