Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Наровля, что над Припятью-рекой

15 января 2014

Далекое прошлое: памятники археологии Наровлянского района

Первые следы человека на территории современной Гомельской области теряются в глубине тысячелетий и уходят в далекий ледниковый период. По мнению ученых, заселение людьми юго-восточной Белоруссии произошло около 100 тысяч лет назад, в эпоху древнекаменного века (палеолита). Древнейшие на территории республики стоянки первобытных людей раскопаны у деревень Бердыж, Чечерского и Юровичи,  Калинковичского районов, на берегах Сожа и Припяти. На поселениях обнаружены остатки жилищ из костей мамонта, очаги, каменные орудия труда. Основными занятиями людей были коллективная охота и собирательство. Уже в те далекие времена развивается первобытное искусство, зарождаются религиозные верования. На территории Наровлянского района стоянок и поселений эпохи палеолита археологами пока не обнаружено.

Постепенное потепление климата способствовало расселению человека по долинам Днепра, Припяти, Сожа и их многочисленных притоков. В эпоху средне-каменного века – мезолита (IX – V тыс. до н.э.), совершенствуются каменные и костяные орудия труда, изобретаются лук и стрелы. К этой эпохе относится и стоянка древнего человека на территории нашего района. Располагается она около д. Белая Сорока. За 1 – 1,5 км на северо-запад от деревни. Участок террасы ограничен с трех сторон болотами, с четвертой – старицей р. Припять. Размеры поселения 200 х 80 м. Открыл в 1962 году и исследовал в 1972 году  В.Ф.Исаенко. Найдено 27 пластинок с притупленным ретушью краем, 600 обработанных кремниев, 123 кремниевых орудия труда и оружие (скребки, резцы, наконечники стрел и др.), остатки кострищ.

Вторая стоянка эпохи мезолита возле д. Тешков. За 2 км на северо-запад от деревни возле бывшего хутора. На восточном склоне песчаной возвышенности. Возвышается над поплавом реки на 6-10 м, длина 150 м. Выявил в 1929 году К.Н.Поликарпович. Исследовал в 1961, 1969, 1978 годах В.Ф.Исаенко. В культурном слое найдены кремниевые наконечники стрел, микро-пластинки, скребки и др. На территории района сохранилась стоянка конца эпохи мезолита – начала раннего неолита, датируется V-1V тыс. до н.э. Эта стоянка также находится недалеко от д. Тешков.

Во II тыс.до н.э. (эпоха бронзы) на территории области дальнейшее развитие получили земледелие, животноводство, расширился межплеменной обмен, обработка каменных орудий труда и предметов вооружения достигла совершенства. В обиходе появились изделия из меди и бронзы. К этому периоду относится стоянка древнего человека возле д. Тешков. Период позднего неолита – раннего периода бронзового века. За один километр на юго-запад от деревни в урочище Ягодное – Евцова гора. Высота над поплавом реки Словечно 5-8 м. Исследовал в 1961, 1969, 1978 гг. В.Ф.Исаенко. Найдены остатки лепной керамики со шнуровым орнаментом, относится к  концу III – началу II тыс. до н.э.

В экспозиции Наровлянского историко-этнографического музея представлены  экспонаты эпох мезолита, неолита и раннего периода бронзового века, найденные на территории Наровлянского района. У нас, на Наровлянщине, есть как исследованные, так и «нераскрытые», археологические памятники, хранящие в себе многовековую историю.
                                                                                                                                                                                                   Ольга Мазуренко

Семья года ЕДГ Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы