Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости области

17 апреля 2019

Более 14 тыс. скрининговых исследований проведут для женщин из четырех районов Гомельской области


Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 14 тыс. целевых скрининговых исследований планируется провести для женщин из четырех районов Гомельской области. Об этом сообщила журналистам в Гомеле во время пресс-тура заместитель директора Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека Анжелика Жарикова, передает корреспондент БЕЛТА.
Целевой скрининг по раннему выявлению предраковых состояний и онкологической патологии шейки матки проводится в рамках договора международного сотрудничества. В 2018 году под трехсторонним соглашением поставили подписи руководители РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, Белорусского союза женщин и Rotary club Adda Lodigiano (Италия). Белорусско-итальянский проект рассчитан на три года.
За это время по расширенной программе планируется обследовать жительниц Добрушского, Чечерского, Ветковского и Хойникского районов, относящихся к категории пострадавших после аварии на ЧАЭС. "Забор материала для исследований проводится на местах, затем доставляется в наш центр. Оборудование по жидкостной цитологии позволяет с высокой точностью определить состояние шейки матки даже на стадии предрака", - рассказала Анжелика Жарикова. Затем, в зависимости от результатов, согласовывается тактика дальнейших действий.
Для больниц в Добруше и Ветке приобретены кольпоскопы, которые позволяют проводить исследования на местах. Специалисты учреждений здравоохранения прошли стажировку в Италии.
В составе комплексных бригад сотрудники Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека выезжают в районы области. График посещений расписан на год. Специалисты ведут прием не только в райцентрах, но и на ФАПах в отдаленных деревнях и поселках.
Сегодня для участников пресс-тура, организованного Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси, провели ознакомительную экскурсию по отделениям стационара и консультативной поликлиники. В программе двухдневного маршрута - социальные объекты одного из пострадавших от аварии на ЧАЭС районов - Брагинского, а также Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.-0-
80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы