Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости области

3 июня 2020

Площадь борщевика Сосновского в Гомельской области планируют сократить в этом году на 30-40%


Гомель /Корр. БЕЛТА/. Площадь борщевика Сосновского в Гомельской области планируют сократить в этом году минимум на 30-40%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. 
По оценкам специалистов, занятые борщевиком площади удастся уменьшить не менее чем на 25 га с 100-процентным уничтожением малых популяций.
В регионе утверждены и выполняются планы по предотвращению распространения инвазивных растений. Активно идет работа по уничтожению популяций борщевика Сосновского. Так, по состоянию на конец мая, обработано почти 41 га, или более 70% от его общей площади. Основная часть - комбинированным способом с использованием гербицидов. Уменьшается доля обработки территорий ручным способом (выкапыванием). 
В некоторых районах работы завершены. "За последние годы принимаемые меры и замена традиционного выкашивания на более эффективную обработку борщевика гербицидами позволили в Гомельской области снизить площади распространения инвазивного растения более чем на 38 га, или на 39,5% от общей площади произрастания", - рассказали в комитете.
Специалисты также изучают биоразнообразие парков, скверов, полос железных дорог и других территорий городов и населенных пунктов. "Недопустимо использовать в озеленении, а также выращивать в питомниках и продавать растения, запрещенные к интродукции и (или) акклиматизации в Беларуси", - отметили в комитете. Перечень таких растений установлен Минприроды. Под запретом как древесные (клен ясенелистный, робиния лжеакация), так и травянистые инвазивы (борщевик Сосновского, борщевик Мантегацци, золотарник канадский, золотарник гигантский, конопля посевная, мак cнотворный, эхиноцистис лопастной).
Сотрудники комитета устанавливают факты выращивания или посадки инвазивных видов и пресекают такую деятельность.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы