Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости области

1 апреля 2021

В Гомельской области проведены мероприятия по предупреждению ДТП на ж/д переездах


Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области проведены мероприятия по предупреждению ДТП на железнодорожных переездах. Об этом БЕЛТА сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома.
"Столкновение транспортного средства с поездом является серьезным видом дорожно-транспортных происшествий. Такие ДТП, как правило, имеют очень тяжелые последствия, сопровождающиеся человеческими жертвами. Подобных ДТП, в результате которых пострадали люди, в этом году на территории области не зарегистрировано, однако были происшествия, когда от таких столкновений были повреждены механические транспортные средства", - рассказали в УВД.
К примеру, на железнодорожном переезде в Добрушском районе 12 февраля произошло ДТП, повлекшее материальный ущерб. Водитель автомобиля "Вольво" с полуприцепом при подъезде к ж/д переезду остановился, ожидая разрешающего (зеленого) сигнала светофора, регулирующего движение через железнодорожный переезд. После включения разрешающего сигнала водитель возобновил движение, въехал на переезд, где из-за заснеженного дорожного покрытия его транспортное средство стало буксовать. В этот момент ему загорелся запрещающий (красный) сигнал светофора. В ДТП никто не пострадал, потому что водитель успел покинуть свой автомобиль, однако неприятные последствия все же остались - большегруз и локомотив получили серьезные механические повреждения.
С целью своевременного реагирования на складывающуюся дорожно-транспортную обстановку сотрудниками ГАИ в марте текущего года был проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП на железнодорожных переездах. В ходе проведенных обследований ж/д переездов на предмет их соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения было выдано 21 предписание должностным лицам на устранение выявленных недостатков.
Также в указанный период сотрудниками ГАИ было проведено 75 целенаправленных рейдовых мероприятий, по результатам которых было выявлено 20 нарушений правил проезда железнодорожных переездов водителями транспортных средств.
Госавтоинспекция напоминает, что при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан убедиться в отсутствии приближающегося ж/д транспорта и руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, дорожной разметки, положением шлагбаума, звуковым сигналом и указаниями дежурного по железнодорожному переезду. Запрещается выезжать на ж/д переезд: при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора, при запрещающем сигнале дежурного по железнодорожному переезду, если за ж/д переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на железнодорожном переезде, если к ж/д переезду в пределах видимости приближается железнодорожное транспортное средство, запрещается также объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства.
Невыполнение водителями транспортных средств требований, предусмотренных ст.18.10 Кодекса об административных правонарушениях, влечет административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Семья года ЕДГ Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы