Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости области

3 сентября 2019

В населенных пунктах Гомельской области осенью высадят не менее 26 тыс. деревьев


3 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области осенью этого года в городах, поселках и деревнях высадят не менее 26 тыс. деревьев, сообщил корреспонденту БЕЛТА по итогам сегодняшнего аппаратного совещания в Гомельском облисполкоме заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Новиков.
"Для каждого района определен минимальный объем осенних посадок деревьев - в общей сложности не менее 26 тыс. - для восполнения усохших насаждений и озеленения территорий общего пользования, в том числе дворов многоэтажной жилой застройки. Только в Гомеле намерены высадить примерно 14 тыс. деревьев", - сказал зампредседателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Активно присоединиться к озеленению призывают и население.
На совещании Павел Новиков подчеркнул, что в этом году в регионе проведена масштабная работа по озеленению населенных пунктов. В них высадили свыше 71 тыс. деревьев, в том числе в городах и райцентрах - 33 тыс., что на 32% больше запланированного, сельских населенных пунктах - 38 тыс. (почти в 9 раз больше, чем намечалось).
Однако из-за сложившихся весной и летом погодных условий с высокими температурами и отсутствием осадков было отмечено усыхание насаждений. В регионе организовали акцию по поливу деревьев с участием неравнодушных жителей. Инициатива была поддержана во всех районах, что позволило сохранить значительное количество саженцев, вместе с тем около 18 тыс. деревьев усохло. Восполнить потери намерены в сентябре-октябре.
По результатам осенней кампании будет дана оценка по уровню озелененности населенных пунктов региона, который на начало этого года по области составлял 46%. На некоторых территориях - в Брагине, Житковичах, Жлобине, Наровле, Петрикове, Рогачеве, Светлогорске - эта цифра ниже.
На особый контроль должен быть взят учет насаждений, подчеркнул Павел Новиков. По его словам, стоит рационально подходить к определению площадок для высадки деревьев, чтобы "не было в одном месте пусто, в другом - густо".
Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей обратил внимание на качество посадочного материала. "Земли Гомельской области подвержены ветровой эрозии, поэтому важно проинспектировать все участки, а сама высадка деревьев должна происходить строго по методике", - добавил он.-0-
80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы