Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Наровлянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
26 января 2021

РУП «Белпочта» пострадала от кибермошенников

31 киберпреступление зарегистрировано на Наровлянщине за минувший год. Для сравнения: в 2019 году произошло 11 хищений в сфере высоких технологий. 
Люди все чаще обращаются за услугами и пользуются функцией доставки через интернет. В результате попадаются на подставные сайты мошенников. 
Сегодня можно встретить поддельные сайты разных организаций, торговых площадок и не только. Пользуясь услугами доставки товаров, пострадала от мошеннических действий РУП «Белпочта», где преступники списывали денежные средства с банковских карт. В этом им помог созданный ими дубликат оригинального сайта с минимальными отличиями. Для большей правдоподобности используются доменные имена belpost.by с различиями: bellpost.be, bellpochta.be, belpost.bj, belposta.bz, belpost.getpay.by и другие. 
— Мошенники применяют свои схемы на популярных торговых интернет-площадках, на которых граждане размещают объявления о товарах. Злоумышленник, выдавая себя за покупателя или продавца, связывается с потенциальной жертвой через Viber, WhatsApp, Telegram и другие мессенджеры. Под видом оплаты либо получения денежных средств за товар предлагает воспользоваться услугами оператора почтовой связи. Для наживы направляется подготовленная ссылка на фишинговый сайт. Перейдя по ней, клиент вводит данные своей банковской платежной карты, а далее полностью списываются денежные средства, — рассказывает первый заместитель начальника ОВД подполковник милиции Вячеслав Дегтяренко. 
Чтобы избежать подобных ситуаций и вовремя распознать мошенников, правоохранители рекомендуют обращать внимание на некоторые характерные признаки: код страны и мобильного оператора, которые могут не совпадать региону проживания, доменное имя открытого по ссылке сайта не соответствует официальному интернет-ресурсу. Также насторожитесь, если предлагается только один способ оплаты и доставки товара — исключительно по предлагаемой ссылке. При явных признаках вероятного мошенничества, лучшее решение — отказаться от сделки.

(источник: https://narovlya.by/novosti/rochs-informiruet/rup-belpochta-postradala-ot-kibermoshennikov/)

Прыпяцкая праўда