Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Наровлянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
26 марта 2024

Возможно ли выращивать мак на частном приусадебном участке?

На вопрос отвечает старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми криминальной милиции ОВД Наровлянского райисполкома Юрий Забелич.

Милиция напоминает гражданам в преддверии дачного сезона о полном запрете на выращивание определённых растений. В лучшем случае можно отделаться штрафом в размере 20 базовых величин, то есть 800 белорусских рублей. В худшем случае – возможна потеря свободы.

— О каком растении речь?

— Речь идет о культивировании мака, который в республике запрещен к возделыванию из-за содержания в нем психоактивных веществ. За посев мака или его культивирование без цели сбыта или производства наркотических средств, психотропных веществ, в первый раз можно получить предупреждение или штраф.

— Когда могут лишить свободы?

— Если будет доказан умысел на сбыт, то административного наказания будет недостаточно. Данное нарушение попадает под статью 329 Уголовного кодекса. Кроме штрафа, санкции статьи включают более серьезные меры — арест, ограничение свободы или лишение свободы на срок до трех лет. Уголовная ответственность в этом случае наступает с 16 лет.

Если нарушителя за такое деяние задержат повторно, максимальное наказание увеличивается до семи лет лишения свободы, а при совершении преступления организованной группой – до пятнадцати лет.

— Какой мак можно выращивать?

В Беларуси запрещено выращивать мак, содержащий наркотики (также известный как снотворный мак). Также запрещены все виды посевной конопли. Однако посев и выращивание декоративного мака в стране не подлежит наказанию.

Источник: https://narovlya.by/novosti/obschestvo/vozmozhno-li-vyrashhivat-mak-na-chastnom-priusadebnom-uchastke/