Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Наровлянский районный исполнительный комитет
Главная / Власть / Кадровая политика / Новости
26 мая 2021

25.05.2021 г. с участием председателя Наровлянского районного Совета депутатов Науменко Аллы Валериевны состоялось выездное расширенное заседание постоянной комиссии по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям, экологии и чернобыльским проблемам Наровлянского районного Совета депутатов.  Участникам заседания предложили обсудить вопрос о соблюдении законодательства о погребении и содержанию гражданских кладбищ на примере сельских населенных пунктов района. 


Открывая пленарную часть заседания, председатель районного Совета депутатов напомнила присутствующим об основных положениях Закона Республики Беларусь  от 12 ноября 2001 года №55-3 «О погребении и похоронном деле»,  уделив особое  внимание статьям 13, 20, 23 и статье 5 главы 2 Закона Республики Беларусь от 8 января 2015 года № 237-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле». 
Живой диалог шел о полномочиях местных Советов депутатов, местных исполнительных и распорядительных органов в области погребения и похоронного дела, требованиях к содержанию и благоустройству мест захоронения, а также  передачи в этом году гражданских захоронений на баланс специализированным организациям, как того требует законодательство.  
 К обсуждению этого вопроса готовились долго, так как он социально значимый и важный для каждого человека. Мы собрались для выработки единого алгоритма в решении поставленной задачи и взаимодействия всех заинтересованных служб, — сказала Алла Валериевна. 
Вторая часть заседания постоянной комиссии проходила на территории гражданских кладбищ Вербовичского сельсовета, председатель которого более подробно остановился на вопросах своевременной уборки и оборудования кладбищ необходимыми площадками для мусора, уточнив, что на кладбищах необходимо обеспечить отсутствие отходов, а территория не должна быть захламлена.
Заслушав выступающих, члены комиссии приняли решение о необходимости должного содержания существующих мест захоронений, принятии необходимых  мер по содержанию и благоустройству, а также осуществлению контроля за деятельностью  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в местах погребения при оказании ритуальных услуг.