Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Наровлянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Отдел образования / Вопросы опекунства и усыновления (удочерения) детей

Вопросы опекунства и усыновления (удочерения) детей

Будь моим родителем

Что может быть важнее для ребенка, чем семья, уют родного дома, теплота маминых и сила папиных рук? К сожалению, многие дети бывают лишены этого, после того, как от них отказались родители или родители были лишены родительских прав. Многие из этих детей оказываются в детских интернатных учреждениях, пребывание в которых наносит ребенку непоправимый вред, поскольку только проживание в семейных условиях поможет ребенку стать социально зрелой личностью.

Много людей в нашем обществе берут детей на усыновление, дают им не только свою фамилию, но и любовь, внимание и заботу. К сожалению, не все нуждающиеся дети могут быть усыновлены (удочерены). Практика показывает, что больше шансов на усыновление (удочерение) у здоровых детей раннего возраста. Поэтому, как альтернатива усыновлению, в Республике Беларусь активно растет и развивается сеть замещающих семей – патронатные, опекунские и приемные, а также детские дома семейного типа.

Главной целью функционирования замещающих семей для устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является подготовка детей к жизни в обществе, формирование навыков социально одобряемого поведения и нивелирование последствий проживания в асоциальной семье. Работа опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей, специалистов учреждений образования направлена на то, чтобы ребенок, оставшись без опеки родителей, смог получить все для того, чтобы в дальнейшем создать полноценную семью, не повторив при этом ошибок своих биологических родителей.

Подробную информацию обо всех формах семейного устройства можно получить на портале WWW.DADOMU.BY

За консультативной помощью можно обратиться в отдел образования, спорта и туризма Наровлянского райисполкома по телефону (802355)4-32-60, в Наровлянский районный социально-педагогический центр по телефону (802355)4-39-38.

Дарите любовь тепло и заботу детям!

Опека и попечительство

Патронатное воспитание

Приемная семья, ДДСТ

Усыновление