Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости района

8 ноября 2023

На Наровлянщине отметили 106-ю годовщину Великого Октября

Великая Октябрьская революция — наша великая история и биография. Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее. Отрадно, что и в нашем замечательном городе 7 ноября наровляне разных поколений собрались вместе на площади имени Владимира Ильича Ленина. Ведь только когда мы едины, у нас будет сильная и процветающая страна. Руководство района, представителей различных общественных объединений, руководителей и работников предприятий, учреждений, организаций и гостей Наровли тепло приветствовали ведущие с трибуны лозунгами.

Разделил радость события с земляками и глава района. Владимир Антоненко тепло и сердечно поздравил всех присутствующих с праздником:  

— Октябрьская революция — событие, определившее вехи развития сегодняшнего дня. Она дала права на различные гарантии, начала новую эпоху. Беларусь делает все, чтобы сохранить спокойствие и суверенитет, — приветствовал присутствующих председатель райисполкома.

Владимир Петрович искренне пожелал жителям Наровлянщины новых свершений, мира и здоровья.

О том, что память о революции жива, звучало из уст пионеров, которые пришли поздравить стихотворениями с праздником участников митинга. Вспомнила школьные годы, подготовку ко Дню Великого Октября, трудовой путь и демонстрации на Наровлянщине заместитель председателя районного совета ветеранов Мария Ильюченко:

— Главным символом праздника был красный цвет. Несмотря на осеннюю погоду у всех всегда было отличное настроение. Его свято чтили до 1991 года. Сейчас он обрел новую трактовку, но остался в сердцах старшего поколения, как светлое воспоминание, — вспоминала Мария Петровна.

«День седьмого ноября — красный день календаря» — строчки из стихотворения Самуила Маршака. В Советском Союзе их знал каждый ребенок. СССР давно нет, а рожденная в его эпоху фраза актуальна и сегодня. В этот день участники митинга возложили цветы к памятнику Владимира Ленина, а солист районного дома культуры Владимир Полоников исполнил песню о Великом Вожде революции.

Отрадно, что Беларусь не отказалась от прошлого, сохранив лучшее со времен советской власти: право на труд, бесплатное образование и медицину, участие в управлении страной, право наций на самоопределение. Мы чтим память о важном историческом событии, которое перевернуло ход жизни народа. Именно поэтому на площадь пришло множество людей с приподнятым настроением, с цветами и улыбками, с верой в светлое будущее нашей процветающей Беларуси! 

Источник: https://narovlya.by/novosti/obschestvo/na-narovlyanshhine-otmetili-106-yu-godovshhinu-velikogo-oktyabrya/

VII Всебелорусское народное собрание 80 Вместе строим Беларусь Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы