Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости района

27 марта 2023

Нормальные парни «не косят»

Герой комедии «Максим Перепелица» говорил, что служба в армии — почетная обязанность каждого советского гражданина. К сожалению, так думают не все. Прокурор Наровлянского района Павел Ярмош рассказал об ответственности для уклонистов.

Указ Президента от 24 января № 19 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» дал старт весенней призывной кампании-2023. Документом предусматривается призвать в феврале-мае 2023 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, утративших право на отсрочку. А также на службу в резерве граждан из числа студентов первого курса вузов сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу.

Но наряду с призывными мероприятиями не теряет актуальности и тема уклонения гражданами от воинской службы.

— Нельзя сказать, что в нашем районе много таких прецедентов, однако в 2021 году имелось уголовное дело по ч. 1 ст. 435 УК. Молодой человек был приговорен к наказанию в виде ареста. Не стоит думать, что удастся избежать наказания. Военным комиссариатом проводится определенная работа по изобличению лиц и установлению причин уклонения от мероприятий воинского призыва. В дальнейшем их ждет судебное разбирательство, — подчеркнул Павел Ярмош.

Так, районная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении уроженца Наровлянщины 2000 года рождения, которому инкриминировано уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Согласно материалам дела, В. состоял на воинском учете призывников, в сентябре 2022 года отчислился из Наровлянского государственного колледжа по собственному желанию, утратив основание для отсрочки, и подлежал призыву на срочную военную службу, службу в резерве.

Будучи ознакомленным под роспись с обязанностями по воинскому учету, гражданин не явился в обособленную группу и об отчислении из колледжа не сообщил.

За вышеуказанное противоправное деяние постановлением суда от 6 февраля 2023 года он был освобожден от административной ответственности с вынесением предупреждения по ч.1 ст. 26.3 КоАП.

— 1 марта молодому человеку мною вынесено официальное предупреждение о недопустимости нарушения Закона «О воинской обязанности, воинской службе», а также разъяснены правовые нормы, в том числе об ответственности за уклонение от мероприятий по призыву, — резюмировал прокурор района.

Павел Викторович напоминает, что санкция ч. 1 ст. 435 УК предусматривает наказание общественными работами, или штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Ч. 2 влечет ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Источник: https://narovlya.by/novosti/normalnye-parni-ne-kosyat/

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы