Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости района

9 ноября 2023

Предотвратить экстремизм. В Наровле прошло координационное совещание по борьбе с преступностью

Экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности. Сегодня принципиально важно, чтобы борьба с этим злом велась не в рамках периодических кампаний, а на постоянной основе. Об этом шла речь на координационном совещании по борьбе с преступностью.

Участие в диалоге приняли представители Наровлянского райисполкома, отделов образования, идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, ОВД, райбольницы, Следственного комитета, РОЧС. Председательствовал прокурор района Павел Ярмош.

— Ежегодно на Наровлянщине возбуждаются уголовные дела экстремистской направленности. С 2020 года по настоящее время возбуждено 7 уголовных дел. Некоторые переданы в суд, по отдельным производство приостановлено, — отметил прокурор.

Одним из основных направлений противодействия экстремизму является профилактика. Павел Викторович отметил положительную работу в этом направлении сотрудников ОВД.

— В этом году к административной ответственности привлечено восемь лиц, составлено 9 протоколов. После отбытия виновными наказания, прокуратура вызывает их для объявления предупреждения. Если человек работает в государственной организации либо в организации с долей государственной собственности, мы вносим в адрес руководства предписание о применении дисциплинарного воздействия — увольнения. В текущем году два человека освобождены от занимаемых должностей, — рассказал о последствиях экстремистских деяний Павел Ярмош.

События последних дней показали, что особенно важно проведение профилактики в среде молодежи. На минувшей неделе учащийся 9-го класса одной из школ райцентра изобразил на двери туалета учреждения образования нацистскую свастику — символ запрещенный в Беларуси. Руководство школы не оставило эту ситуацию без внимания и обратилось к правоохранительным органам.

— Считаю, что администрация поступила правильно. Нельзя замалчивать такие вопиющие факты. Не скажу, что здесь есть пробелы с идеологической стороны. В первую очередь о таких вещах должны говорить в семье, — высказал мнение прокурор.

Ввиду недостижения виновником возраста административной ответственности, протокол был составлен в отношении его родителей. А это, в свою очередь, влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

В завершение совещания был определен ряд мер, позволяющих значительно расширить потенциал механизма противодействия экстремизму, сделать более эффективной деятельность субъектов профилактики.

Источник: https://narovlya.by/novosti/obschestvo/predotvratit-ekstremizm-v-narovle-proshlo-koordinatsionnoe-soveshhanie-po-borbe-s-prestupnostyu/

VII Всебелорусское народное собрание 80 Вместе строим Беларусь Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы