Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости района

11 апреля 2024

В райбольнице откроют отделение реабилитации

Отделение реабилитации на 20 койко-мест в Наровлянской ЦРБ начнет функционировать с 1 сентября 2024 года.

— Реабилитационная помощь будет оказываться жителям Полесского округа. Это Наровлянский, Мозырский, Ельский, Петриковский, Житковичский и Лельчицкий районы. Курс восстановительного лечения смогут пройти пациенты после корригирующих операций, в первую очередь, эндопротезирования коленных и тазобедренных суставов. Это ранняя — 5-7 дней после операции и поздняя — 3 месяца и больше реабилитация, когда будут восстанавливаться все функции организма.

Подробности рассказал главный врач райбольницы Иван Афанасенков.

Сегодня, по словам собеседника, проводится поэтапная работа по внедрению отделения, которая включает ремонт помещений, укомплектование штатных должностей, закупку необходимого оборудования для проведения медицинской реабилитации, обучение и подготовку кадров.

— Сейчас идет процесс согласования и направления наших специалистов в госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны в Гомеле, где их обучат, дадут методические рекомендации, чтобы в дальнейшем они смогли полноценно оказывать специализированную помощь пациентам, — отметил главврач. Отделение будет располагаться на третьем этаже стационарного корпуса райбольницы. Здесь разместятся 5 палат, зал ЛФК, кабинет массажа, физиокабинет. Основной упор будет сделан на подбор персонала.

Открытие отделения реабилитации — только часть проекта развития районного здравоохранения. Сегодня в условиях ЦРБ выполняют анализ ПСА для раннего выявления заболеваний предстательной железы у мужчин от 45 до 65 лет. Проводится исследование гормонов щитовидной железы для всех групп населения по показаниям бесплатно, а также по желанию на платной основе.

В планах закупка реагентов для исследования крови на онкомаркеры для выявления гинекологических заболеваний, заболеваний предстательной железы, желудочно-кишечного тракта. В перспективе и исследования крови на половые гормоны.

Кроме того, с открытием рентген-кабинета у наровлян появилась возможность качественно и доступно выполнять цифровые исследования органов грудной клетки. Для удобства пациентов кабинет работает в две смены, с 8.00 до 17.00.

— Наровлянский район наиболее пострадавший от катастрофы на ЧАЭС, и все эти исследования необходимы нашим гражданам, — подчеркнул в беседе Иван Афанасенков. — В дальнейшем мы планируем расширять спектр услуг и делать все возможное для укрепления здоровья населения, оказания качественной медицинской помощи. Но и сами граждане должны более ответственно относиться к состоянию своего здоровья, ежегодно проходить диспансеризацию, заботиться о себе. Посвятив два дня в году профилактическому обследованию, можно предотвратить появление различных заболеваний, а также своевременно выявить и пролечить уже имеющиеся. Ведь здоровье дается один раз, а болезни и инвалидность возникают не на пустом месте. Без физической активности, занятий спортом не будет здоровых детей, здоровых людей, здоровой нации.

Источник: https://narovlya.by/novosti/zdorove/v-rajbolnitse-otkroyut-otdelenie-reabilitatsii/

VII Всебелорусское народное собрание 80 Вместе строим Беларусь Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы