Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости области

15 апреля 2024

Задел для будущих поколений. Более 5 га молодого леса посадила команда Гомельского облисполкома

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко присоединился к республиканской добровольной акции "Аднавім лясы разам", передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Крупко вместе с командой работников облисполкома посадил лесные культуры в Терюхском лесничестве. На делянке для лучшей приживаемости отпускали в землю сеянцы с закрытой корневой системой. "Ком земли позволяет лучше приживаться лесным культурам и быстрее набирать силу", - пояснили в Гомельском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО).

Генеральный директор Гомельского ГПЛХО Юрий Шумский отметил, что акция стартовала 23 марта и завершится 20 апреля.

"К ней присоединяется большое количество участников. Нас поддерживает облисполком, райисполкомы, предприятия и организации, молодежь и др. С начала акции в Гомельской области подключилось более 10 тыс. человек. В весенний период планируем обновить в регионе порядка 5 тыс. га лесов. Это порядка 35% от всей площади восстановления по стране. Это серьезные объемы, и мы справимся благодаря активному участию жителей региона", - заверил он.

90% молодых лесов в регионе составляют сосновые насаждения. И на делянке их высаживали по схеме смешения: восемь рядов сосны и два - березы, что позволяет быть более устойчивыми к воздействию вредителей и заболеваний. В юго-восточном регионе эта культура самая распространенная.

"В наших лесах самая большая площадь сосновых насаждений", - рассказал Юрий Шумский.

"Областные власти ежегодно принимают участие в этой акции. Безусловно, это задел на будущее. Наша Гомельская область богата лесами, и мы гордимся этим. Закладка молодого леса станет своего рода подарком для будущих поколений от жителей региона", - подчеркнул первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий.

За день общими усилиями в Терюхском лесхозе создано более 5 га молодого леса в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и победы в Великой Отечественной войне.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

VII Всебелорусское народное собрание 80 Вместе строим Беларусь Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы