Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Льготное кредитование молодых специалистов

Кредиты предоставляются выпускникам государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получившим среднее специальное, высшее образование и приступившим к работе по распределению или направлению на работу (направленным для прохождения службы) не по месту жительства родителей в организациях, финансируемых из бюджета, воинских частях,

Следственном комитете, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, организациях потребительской кооперации и сельскохозяйственных организациях.

Право на получение льготного кредита может быть использовано молодым специалистом один раз в течение двух лет после окончания учреждения образования, а выпускниками медицинских учреждений высшего образования - в течение двух лет после прохождения интернатуры (стажировки).

Максимальный размер кредита - до 15-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного на дату выдачи кредита;
- сроком до 5 лет;
- ставка по кредиту - 25 % ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь;

Начало погашения кредита и процентов за пользование им - по истечении 6 месяцев со дня выдачи равными долями в течение всего периода погашения.

Имеют ли право на получение кредита все молодые специалисты?

Нет, не все молодые специалисты могут получить кредит. Исходя из Указа: кредит могут получить только те молодые специалисты, которые направлены и работают не по месту жительства родителей, если это «чистая» зона, а если это зона, относящаяся к зоне радиоактивного загрязнения, то независимо от места жительства родителей. А еще непосредственно только та категория молодых специалистов, которая указана в Указе.

Как оформить кредит?

Кредиты в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 г. 631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан») предоставляются банком по спискам, утвержденным районными (городскими, районными в городах) исполнительными и распорядительными органами на основании письменных ходатайств организаций, финансируемых из бюджета, в которых по распределению работают (проходят службу) выпускники. 

Молодые специалисты при изъявлении желания получить льготный кредит, в первую очередь, должны обращаться в администрацию по месту работы (прохождения службы) по вопросу направления ходатайства о включении в списки на льготное кредитование. 

Документы для оформления кредита 

  1. Ходатайство на имя председателя Наровлянского районного исполнительного комитета
  2. Копия направления на работу
  3. Копия диплома
  4. Выписка из приказа о приеме на работу
  5. Копия контракта
  6. Копия паспорта
  7. Справка с места жительства и о составе семьи

Все ксерокопии должны быть заверены! Справки по тел. 8-02355 - 4 03 80

Информация ОАО "АСБ Беларусбанк"
https://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit/soft-lending/kredit_molodym_specialistam

Семья года ЕДГ Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы