Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет
Главная Район Наровлянщина туристическая

Наровлянщина туристическая

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О туризме 

Указ О развитии агроэкотуризма


Указ о развитии агроэкотуризма: новые правила для владельцев агроусадеб и их гостей

 

Государство намерено поменять условия работы в сфере агроэкотуризма. В конце прошлого года Минспорта предложило общественности обсудить проект указа, которым вносятся изменения в Указ от 09.10.2017 № 365 «О развитии агроэкотуризма» (далее – Указ № 365).

Сразу отметим, что документ вступит в силу лишь с 1 января 2023 г. Государство считает, что владельцам агроэкоусадеб хватит этого времени для того, чтобы перестроить свою деятельность с учетом новых условий.

КАКИЕ НАРУШЕНИЯ ВЫЯВИЛ МОНИТОРИНГ?

Прежде чем подготовить проект указа, Минспорта вместе с облисполкомами проверило агроэкоусадьбы на предмет того, как соответствует их работа Указу № 365.

Инвентаризация проходила в 2020–2021 годах. Она охватила более 2900 агроусадеб, или 99% от их общего числа, о чем сказано в обосновании к проекту указа.

СПРАВОЧНО:

на 1 января 2021 г. в стране работает 2 936 субъектов агроэкотуризма.

Как выяснилось, деятельность агроэкоусадеб в целом соответствует Указу № 365. Однако некоторые их владельцы под видом работы в данной сфере фактически организовали гостиничный и ресторанный бизнес, а также оказание бытовых услуг клиентам, отмечает Минспорта. С этой целью проводились корпоративы, банкеты, свадьбы и юбилеи, организовывалось посещение бань и саун.

Проверяющие выявили также свыше 500 агроэкоусадеб, которые расположены на очень небольших участках площадью от 0,05 до 0,1 гектара. Это, по мнению Минспорта, не позволяет им выполнять условия работы в своей сфере.

СПРАВОЧНО:

по Указу № 365 субъекты агроэкотуризма могут оказывать услуги, если соблюдают в совокупности три условия:

– имеют свободные комнаты для заселения туристов;

– производят/перерабатывают сельхозпродукцию;

– знакомят туристов с природой и архитектурой, национальной культурой в своей местности.

Более того, свою работу такие субъекты сводят к тому, чтобы сдавать внаем жилые комнаты или дом целиком на определенное время.

При этом сами усадьбы в основном расположены в пригородных зонах областных и районных центров (до 20 километров). В то время как Указ № 365 принят с целью в т.ч. улучшить условия жизни граждан на селе и в малых городах, развивать инфраструктуру в сельской местности.

По итогам мониторинга также выявлены агроэкоусадьбы, в которых общее число жилых комнат превышает допустимый норматив.

СПРАВОЧНО:

согласно Указу № 365 общее количество комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов не может превышать десяти.

 

УСАДЬБА ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПО НАЗНАЧЕНИЮ, А ТУРИСТЫ – НЕ ШУМЕТЬ

По результатам мониторинга был подготовлен проект указа, который вносит изменения в Указ № 365.

Так, документ предлагается дополнить условием о том, что субъект агроэкотуризма должен иметь на правах собственности, в постоянном или временном пользовании участок площадью не менее 0,14 гектара. При этом участок должен отвечать целевому назначению, установленному в Указе № 365.

СПРАВОЧНО:

в качестве основного целевого назначения участка, предоставляемого субъектам агроэкотуризма, Указ № 365 называет строительство/обслуживание жилого дома и ведение личного подсобного хозяйства.

Норматив участка не менее 0,14 гектара основан на нормативах участков, закрепленных в Кодексе о земле.

Кроме того, проект указа запрещает использовать для размещения туристов жилые комнаты в агроэкоусадьбе в количестве, которое превышает их общее число, а также для нужд, не связанных с оказанием услуг в сфере агроэкотуризма. В противном случае деятельность владельца агроэкоусадьбы будет признана предпринимательской.

Также предложено скорректировать термин «агроэкоусадьба» – убрать из него словосочетание «жилые дома».

На практике у субъектов агроэкотуризма сложилось понимание, что агроэкоусадьбой могут признаваться несколько жилых домов, которые отвечают требованиям Указа № 365, в т.ч. расположенных на несмежных между собой участках. Однако Кодекс о земле определяет, что на одном участке может находиться только один жилой дом. Это правило справедливо и в отношении агроэкоусадьбы.

Проект также устанавливает, что субъекты агроэкотуризма должны обеспечивать своих клиентов питанием с использованием продукции собственного производства, а не закупать продукты у других лиц.

Что касается презентаций, юбилеев и банкетов, то по новым правилам при организации и проведении таких мероприятий должны, с одной стороны, соблюдаться санитарные нормы и правила с учетом продолжающейся пандемии коронавируса. А с другой стороны, выполняться правила пользования жилыми помещениями. В т.ч. владельцы агроэкоусадеб и их клиенты не должны превышать нормальный уровень шума в ночное время, выходные и праздничные дни как в самом доме, так и на приусадебной территории.

По материалам «Экономическая газета».

 

 


80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы