Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Новости

3 января 2024

Информация по предупреждению домашнего насилия

С 22 декабря 2023 года по 7 января 2024 года в Республике Беларусь проводится комплекс дополнительных мероприятий, направленных на профилактику совершения тяжких и особо тяжких преступлений. 

Основные усилия комплекса направлены на решение следующих задач: 

1. принятие мер индивидуальной профилактики правонарушений, превентивного воздействия к гражданам, совершающим домашнее насилие; 

2. оказать помощь пострадавшим; 

3. предостеречь от совершения необдуманных поступков, ответственность за которые предусмотрена административным и уголовным законодательством. 

Только в истекшем 2023 году в Наровлянском районе и г. Наровля привлечено к ответственности за совершение домашнего насилия более 50 граждан. 

Многие женщины после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам. Помните: в 95% случаев, если не принимать никакие меры реагирования, оно повторится. 

Если вы стали жертвой домашнего насилия, в отношении Вас совершено преступление, правонарушение в первую очередь за оказанием помощи Вы вправе обратиться в ОВД Наровлянского райисполкома по телефону 102. 

Так же если вы располагаете сведениями о том, что родители не должным образом выполняют родительские обязанности по воспитанию содержанию несовершеннолетних детей, знаете о случаях жестокого обращения с детьми, либо вы стали свидетелем домашнего насилия над ребенком, не оставайтесь равнодушными, мы призываем вас немедленно информировать государственное учреждение образования «Наровлянский районный социально-педагогический центр» по телефону: 4-39-38 (понедельник – пятница с 8.30 до 17.30). 

Не молчите! Звоните на горячие линии, обращайтесь в государственные учреждения (территориальный орган внутренних дел, учреждение здравоохранения, центры дружественные подросткам, территориальные центры социального обслуживания населения). 

Не будьте равнодушными, если знаете, что кто-то из знакомых подвергается домашнему насилию, или видите его. 

Обращайте внимание на насилие в отношении детей. Оно не менее важно, чем в отношении женщин, и может иметь более серьезные последствия. 

Помните, «ни одно преступление не должно остаться безнаказанным!».
VII Всебелорусское народное собрание 80 Вместе строим Беларусь Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы