Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Социальная поддержка лиц, вернувшимся из мест лишения свободы

Выходя из мест лишения свободы, человек, как правило, дает себе слово, что начнет новую жизнь и никогда туда больше не вернется. Но, к сожалению, это не всегда так.

Причиной этого могут быть личностные особенности человека, социальные и материальные трудности, с которыми может столкнуться гражданин.

Возникает потребность в адаптации к условиям жизни. Необходимо в короткий срок восстановить социальные связи, трудоустроится, научиться рационально использовать заработанные деньги, обеспечить себя питанием, необходимыми вещами.

Освобожденному приходится преодолевать многочисленные препятствия как внутренние, субъективные, так и внешние, от него не зависящие. Процесс адаптации, приспособления к условиям нормального существования в социальной среде после длительного срока лишения свободы – сложный процесс, требующий активных волевых усилий, высоких нравственных и моральных качеств, хорошо развитого правосознания. Человек должен в короткий срок восстановить или приобрести целый ряд навыков. 

Процесс социальной адаптации можно считать успешным в том случае, когда у вернувшегося из мест лишения свободы восстановлены социально полезные связи в основных сферах жизнедеятельности (обеспечены нормальные отношения в семье, наличие жилья, постоянное место работы, полезное проведение досуга и т. д.), а также порваны связи с преступной средой.

Лицо, освободившееся из мест лишения свободы, имеет право обратиться в сектор занятости Управления по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации за содействием в трудоустройстве.

Для регистрации в качестве безработного необходимы следующие документы:

· паспорт; 

· трудовая книжка;

· диплом или другой документ об образовании, квалификации; 

· справка об освобождении из исправительного учреждения.

В Управлении ему будут предложены имеющиеся вакансии и выдано направление на трудоустройство, либо же гражданин может быть направлен на предприятие в счет брони. Направление на трудоустройство предоставляет возможность бесплатного прохождения медицинской комиссии.

Лицо, освободившееся из исправительного учреждения, имеет возможность принять участие в оплачиваемых общественных работах.

Если же гражданин не имеет специальности, то он может быть направлен на бесплатное обучение, переподготовку и повышение квалификации. Во время обучения ему будет выплачиваться стипендия.

Для получения поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы   или прекратившим нахождение в лечебно-трудовых профилакториях, рекомендуется обратиться за помощью в учреждение «Наровлянский территориальный центр социального обслуживания населения» , где можно получить: 

· консультационно-информационные услуги;

· социально-посреднические услуги (содействие в восстановлении документов,  утраченных контактов с семьей );

· гуманитарную вещевую помощь (при наличии);

· содействие в сборе необходимых документов на получение государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия (при условии занятости заявителя).

За более подробной информацией просьба обращаться:

 

1. Управление по труду, занятости и социальной защите Наровлянского района:

г. Наровля, ул. Комсомольская, 19, каб. 4. Тел.: (802355) 4 43 98; 4 43 01

2. Учреждение Наровлянский территориальный центр социального обслуживания населения»:г. Наровля, ул. Комсомольская, 19, каб. 17; Тел.: (802355) 4 45 91

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы